Чт. Апр 18th, 2024

Последняя версия операционной системы 16.10 будет поставляться со встроенным обновленным файловым менеджером Nautilus версии 3.20.

В настоящее время обновленное приложение уже можно спокойно получать через репозиторий yakkety-proposed. Также, можно получить и новые версии компонентов GTK и GNOME версий 3.20.

ubuntu 16.10 обзор файлового менеджера

На первый взгляд может показаться, что в этом нет ничего странного — новая версия операционной системы должна получать новые версии приложений с актуальными исправлениями и доработками. Однако, в этом случае ситуация обстоит несколько по другому. После официальной интеграции пользователи смогут получить и использовать абсолютно все наработки, которые предлагают разработчики в новой версии приложения, причем все эти наработки проводились в течение полутора лет.

Сейчас пользователи получают интегрированный файловый менеджер Nautilus в версии Ubuntu 16.04, старого релиза — 3.14. Благодаря медвежьей услуге разработчиков GNOME, направленной на облегчение интерфейса и упрощения работы с приложением, версия 3.18, ставшая основной в Ubuntu 16.04, была лишена некоторых полезных функций, недостающих пользователям.

В последней версии эта недоработка была в срочном порядке устранена, поэтому в окончательном релизе Ubuntu 16.10 будет доступен Nautilus 3.20 с полным набором функционала и некоторыми расширенными возможностями.

Новые функции в Ubuntu 16.10:

[ads]

Среди новых функций стоит отметить интеграцию Google Drive в версии 3.18, что позволит работать с диском напрямую, без необходимости загрузки файлов на свой жесткий диск. Меню Вид и Файл, а также диалог копирования были переработаны.

В версии 3.20 пользователь получит компактный диалог настроек, несколько новых фильтров поиска, а также включена поддержка поиска с использованием рекурсии.

От Марат

Добавить комментарий