Пт. Мар 29th, 2024

15 мая 2015 г. для рабочего стола Cinnamon был выпущен апплет «Global Application Menu» — глобальное меню. Впервые об этом было объявлено на сайте http://cinnamon-spices.linuxmint.com/applets/view/229.

Глобальное меню в Cinnamon

Апплет «Global Application Menu» для Cinnamon (среда рабочего стола по умолчанию в Linux Mint) позволяет отображать, на панели Cinnamon, глобальное меню для активных приложений.

Апплет, разработан Lester Carballo Pérez (lestcape), основывается на GNOME Shell AppIndicator, поэтому требует библиотек unity-gtk2-module и unity-gtk3-module. Благодаря этому, новое глобальное меню Cinnamon работает с GTK2, GTK3 и Qt (требуется appmenu-Qt).

Из настроек Global Application Menu, вы можете изменить его поведение: авто скрытие значка на панели, обесцветить значок, показать или скрыть имя приложения, появление глобального меню по горизонтали или как кнопки меню.

Важно.

Апплет в настоящее время находится в бета-версии, есть некоторые потенциальные, известные проблемы. Например, апплет может полностью заморозить Cinnamon, в некоторых случаях в глобальном меню не отображается Firefox. Также было замечено, что глобальное меню для Терминала не работает.

Установка Global Application Menu (Глобальное меню) Cinnamon в Linux Mint:

[ads]

  1. Чтобы использовать апплет Global Application Menu, нужно установить модули Unity (AppMenu) GTK и Qt:
    sudo apt-get install unity-gtk2-module unity-gtk3-module appmenu-qt appmenu-qt5
  2. Перезагрузите компьютер для того чтобы Unity GTK/Qt модули запустились при старте системы.
  3. Добавьте на панель апплет «Global Application Menu». Это можно сделать разными способами. Например, через «Системные настройки» или «Параметры системы». Перейдите к апплетам. На вкладке Available applets (online) ищите «Global Application Menu», выберете его и нажмите «Установить или обновить выбранные пункты».Cinnamon апплет меню "Global Application Menu"
  4. Теперь остается добавить апплет «Global Application Menu» на панель. Лучше всего такое глобальное меню добавлять на верхнюю панель. Поэтому нужно создать ещё одну панель. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на нижней панели, выберете «Настройки панели», добавьте новую панель «Add new panel». А уже на новой панели добавьте тот самый апплет «Global Application Menu».
  5. Выйдите из системы, и войдите снова. Теперь вы должны при открытии какого-либо приложения увидеть «глобальное меню» на добавленной вами панели Cinnamon.

Остается переместить апплет «Global Application Menu» в левую часть панели через «режим редактирования панели».
Для настройки остальных свойств глобального меню, щелкните правой кнопкой мыши по апплету на панели и выберите «Настроить».

От Pavel

Мне нравиться пользоваться Linux.

Добавить комментарий