Чт. Апр 25th, 2024

Используя современные гаджеты, вам всегда приходится следить за тем, насколько заряжена ваша батарея. В Ubuntu уже встроен значок в трее, который поможет вам узнать текущий заряд батареи, но он не способен оповестить пользователя, к примеру, о критичном уровне зарядки. Поэтому, создаются сторонние приложения, такие как Battery Monitor, являющиеся довольно полезными.

Оповещения о батареи в Ubuntu

Battery Monitor разрабатывается на языке Python. Ее название достаточно говорящее — приложение занимается тем, что отслеживает состояние заряда вашей батареи и вовремя оповещает об изменениях. Программа не использует индикаторов в трее. Ее работа происходит в фоновом режиме и лишь при изменении состояния батареи на экране появляется оповещение.

К примеру, заряд батареи упал до критического — менее 10 процентов. На экране появится соответствующее уведомление, если в настройках включен звук — то и звуковое оповещение. Подключив зарядное устройство и дождавшись полного заряда, его необходимо отключить. В этот момент вы также получите уведомление. Уведомления будут выводиться при каждом изменении состояния.

Поможет ли это приложение именно вам? Возможно. Многие пользователи забывают постоянно смотреть за зарядом, а в критический момент бегут за зарядным устройством. Чтобы такого не происходило, можно получать оповещения и всегда знать о заряде вашей батареи.
Приложение устанавливается на Ubuntu версии 14.04 и выше. Чтобы его загрузить, достаточно перейти по ссылке и найти релиз для вашей версии системы.

Загрузить приложение можно по этой ссылке:

[ads]

https://github.com/maateen/battery-monitor/releaseshttps://github.com/maateen/battery-monitor/releases

Помните, что в автозагрузке появится новое приложение — Battery Monitor и будет стартовать при запуске системы. При первой установке необходимо запустить приложение вручную, либо заново зайти в систему.

Зависимости, необходимые для приложения, можно установить следующей командой:

sudo apt install python3 python3-gi libnotify-dev acpi

От Pavlikys

Добавить комментарий