Сб. Апр 20th, 2024

Что такое Linux, начинающим пользователям Linux
Вы слышали о Linux? Возможно, Вы решили попробовать новую оперативную систему? В этой статье представлена вся информация для начинающих пользователей Linux. Сначала я приведу доводы в пользу Linux и расскажу, что это такое.
Затем научу Вас пробовать Linux самым безопасным способом. И в конце статьи приведу примеры установки самых популярных систем Linux на компьютер и их использование в повседневной жизни.

Дистрибутив Linux для начинающих пользователей

Итак, Linux это операционная система, выполняющая такие же функции, как и Windows, MacOS X, iOS, Android. Кстати, Android базируется на ядре Linux. В какой-то степени Android можно считать ответвлением Linux.


Операционная система предназначена для того чтобы предоставлять пользователю платформу для всех задач, которые умеет выполнять компьютер. Linux умеет выполнять все те же задачи, что и Windows, но своим способом.

Теперь я попробую привести отличия начинающим пользователям Linux от других ОС:

  • Сильно снижен риск, подхватить вирус.
  • Модульность и огромная гибкость, заключающая в том, что Linux Вас не ограничивает одним пользовательским интерфейсом как Windows. Внешний вид системы Linux вы можете выбирать из дюжины вариантов и далее настроит его под себя до не узнаваемости от исходного или оставить все как есть.
  • Быстрая работа системы как на очень старом и медленном оборудовании, так и на современном. 90% всех суперкомпьютеров в мире управляются различными версиями Linux.
  • Работа оборудования и периферии компьютеры происходит прямо «из коробки». Другими словами, разработчики Linux сами добавляют всю поддержку оборудования. Таким образом, при подключении принтера, сканера, web-камеры или других устройств, вам не нужно идти на сайт разработчика и скачивать и устанавливать драйвера. В Linux настройка пройдет автоматически, ну или, по крайней мере, система вам предложит установить необходимые драйвера из репозиториев, что очень приемлимо для начинающих пользователей Linux. Репозитории, самая крутая технология первой, придуманная в сообществах Linux, а теперь и взята на вооружении в других операционных системах. Репозитории это база, где находятся тысячи программ и пакетов для установки. Все программы устанавливаются, не выходя из системы, в менеджере пакетов. При выходе каких-либо обновлений программ или системы в целом, дистрибутив вас вежливо предупредит. Вам остается только согласиться и установить их.
  • Свобода. Linux относится к СПО (свободному программному обеспечению). Linux бесплатен! Есть, конечно, и платные программы для Linux, но они в основном касаются бизнеса или игровых развлечений. А так чтобы его взять установить и наслаждаться повседневной работой выполняя те или иные задачи: просмотр видео, прослушивание музыки, серфинг в интернете, работать в офисной программе можно абсолютно бесплатно. В основном свобода Linux заключается в том, что вы можете изучать его работу, делиться им с друзьями, изменять его и использовать в своих целях.
  • Над Linux работает весь мир, а не какая-то отдельная компания или государство. Вам не придется волноваться, что компания обанкротиться и заберет с собой ваши данные. Вам не придется бояться, что деятельность вашей фирмы, где работают компьютеры на Linux, отслеживается или на нее влияет неизвестная группа лиц. Компьютер под управлением СПО работает на Вас!!!

Ну, вот теперь можете его испытать совершенно безопасным способом, не затрагивая ваших данных на винчестере (жестком диске).

Начинающие пользователи Linux, пробуйте его не устанавливая на компьютер!

[ads]

Начинающие пользователи Linux, пробуйте LiveCDБлагодаря существующим технологиям LiveCD, всю операционную систему можно запустить прямо с оптического диска или USB-брелка, не устанавливая ее на компьютер. Это идеальный способ осмотреть Linux без всякого риска. Единственное о чем стоит помнить, LiveCD работают намного медленнее чем, если бы ОС была установлена на компьютер. Вам остается только выбрать дистрибутив, загрузив его с соответствующих сайтов разработчиков.

Для выбора дистрибутива можете прочитать следующую статью, в которой говориться о дистрибутивах Linux для начинающих. Ваш выбор, скорее всего, должен упасть на Linux Mint с рабочим окружением Mate. Я конечно не навязываю свое мнение и очень буду рад услышать мнения других людей в комментариях к этой статье.

Пробуйте USB LiveCD Linux

Итак, дистрибутив выбран, теперь нужно его записать на оптический диск или USB-брелок (флешку). Как записать Linux на оптический диск вы найдете в этой статье, а как записать Linux на USB-брелок вы прочтете здесь.

Дистрибутив записан на переносное устройство, которое находится под рукой. Теперь нужно перезагрузиться, выйти в BIOS и выбрать соответствующее устройство, или во время появления логотипа материнской платы вызвать специальной клавишей (F2, F12 или DEL) меню для выбора устройства для загрузки. Если все сделано правильно, то при загрузке с переносного устройства появиться логотип дистрибутива, скорее всего с меню для выбора режима загрузки. Обычно можно просто подождать несколько секунд и дистрибутив Linux сделает выбор по умолчанию в нужном направлении.

Далее вы увидите соответственно и сам рабочий стол — основной интерфейс. В зависимости кокой дистрибутив вы выбрали, тот и будет рабочий стол представлен перед вами.

Linux Mint 15 создан для начинающих пользователей
Если вы последовали моему совету и выбрали Linux Mint, то перед вами появится рабочий стол по максимуму подготовленный для миграции с привычного Windows окружения. Кстати переход на рабочий стол Linux менее болезненней пройдет, нежели если вы переходите с предыдущей версии Windows на новую Windows 8.

Начинающие пользователи переходите с Windows 8 на Linux

От Pavel

Мне нравиться пользоваться Linux.

Добавить комментарий