Пт. Мар 29th, 2024

2-3 февраля 2017 г. в Здании Правительства Москвы прошел Большой Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2017». Это важнейшее мероприятие в сфере информационной безопасности и информационных технологий в РФ, которое ежегодно собирает более 1500 специалистов из России и зарубежных стран.

Инфофорум-2017

На Инфофоруме большое внимание было уделено вопросам развития и поддержки отечественной конкурентоспособной отрасли информационной безопасности; защиты критической информационной инфраструктуры от компьютерных атак; повышения информационной безопасности платежных систем, безопасности государственных и муниципальных электронных услуг и юридически значимого электронного документооборота, построению информационного городского пространства, перспективным решениям в области информационной безопасности.

Проведение Инфофорума-2017 имело особое значение еще и потому, что мероприятие проходило практически сразу после утверждения Президентом Российской Федерации обновленной Доктрины информационной безопасности Российской Федерации. Как следует из документа, Доктрина представляет собой «систему официальных взглядов на обеспечение национальной безопасности страны в информационной сфере». По этой причине основное внимание участников Инфофорума было направлено на обсуждение стратегических задач государственной политики в области обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации, развитию международного сотрудничества Российской Федерации в области международной информационной безопасности, вопросам противодействия новым современным вызовам и угрозам в информационной среде.

Детальное обсуждение вопросов, обозначенных экспертами высокого уровня на открытии Инфофорума-2017, продолжилось на тематических сессиях. Так, в рамках Инфофорума состоялось 10 тематических сессий:

  • Информационный суверенитет: правовые и концептуальные вопросы информационной безопасности в цифровую эпоху
  • Безопасность критической информационной инфраструктуры
  • Информационная безопасность современного городского информационного пространства
  • Киберустойчивость национальной платежной инфраструктуры
  • Информационная безопасность перспективных технологий. Тенденции -2017.
  • Импортозамещение и безопасность в сфере создания, развития и использования сетей связи
  • Информационно-аналитическое и технологическое обеспечение ситуационных центров федеральных и региональных органов власти и госкорпораций
  • 4-я промышленная революция и Интернет вещей. Вопросы информационной безопасности
  • Развитие юридически значимого электронного документооборота
  • Проблемы подготовки кадров в сфере информационной безопасности.

Подводя итоги, большинство участников Инфофорума-2017 сошлись во мнении, что в центре внимания специалистов по информационной безопасности должны стоять темы глобальных рисков, обеспечение технологической независимости России, предупреждение и ликвидация последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации и другие актуальные вопросы, которые должны быть рассмотрены через призму недавно утвержденной Доктрины информационной безопасности.

Подробности здесь.

От Pavlikys

Добавить комментарий