Пт. Апр 19th, 2024

Пользователи Unix систем, в большей мере те, кто не так давно перешел из семейства Windows, не любят постоянно вводить пароль администратора, перед тем как выполнить какую-нибудь команду в терминале с sudo. Однако, этот шаг один из вариантов защиты «новичков» от совершения действий, которые могут привести к краху системы. Поэтому, настоятельно не рекомендуется отключать этот функционал.

как убрать пароль Ubuntu

Вопрос ввода пароля довольно серьезный, ведь вы должны прежде всего понимать, что вы делаете, а не раздражаться из-за очередного запроса терминала. Отметим, что одним из условий установки Linux систем является создание пользователя-администратора, также пароля для него.

Если вы не установите пароль, то ваша файловая система будет общедоступной и каждый пользователь, в их числе и вы, сможет проводить собственные манипуляции с ней. Не зная то, что выполняется посредством ввода команд, ваш друг/подруга, которым вы доверите компьютер, могут случайно внести изменения в конфигурационные файлы, после чего, вы будете неприятно удивлены, почему же система не запускается. Кроме этого, существует вероятность потерять важные данные. То же самое может произойти при удаленном подключении к вашему компьютеру. Это главные факторы, который должен вас задуматься о том, что систему необходимо защищать.

Если же вы один пользуетесь системой, а ваш пользователь — администратор, которого вы создали при установке ОС, то есть простой способ изменить конфигурацию так, чтобы при вводе команд с sudo пароль не запрашивался.

Итак, для этого необходимо выполнить следующую команду:

[ads]

sudo gedit /etc/sudoers или sudo nano /etc/sudoers

в зависимости от того, предпочитаете ли вы работать в редакторе с графической оболочкой, в первом случае, либо в терминале, во втором.

Будет открыт файл, показанный на картинке ниже:

Как убрать пароль в Ubuntu

После строки %sudo ALL=(ALL:ALL) ALL вам необходимо добавить запись вида:
ИМЯпОЛЬЗОВАТЕЛЯ ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL
где, ИМЯпОЛЬЗОВАТЕЛЯ — имя вашей учетной записи.

Сохраните файл и попробуйте выполнить любую команду с sudo. И помните — ТЕПЕРЬ БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

От Марат

6 комментариев для “Как отменить запрос пароля при выполнении команды sudo в Ubuntu или как убрать пароль”
  1. Если ваш компьютер в настоящее время подключен к домену, то опция «Требовать ввод имени пользователя и пароля» будет недоступна. Однако, есть возможность отключить запрос пароля с помощью редактора реестра, однако этот способ менее безопасный, чем только что описанный.

  2. Ubuntu 16.04 При загрузке системы «Esc». Жал, да нажимал, и там получил меню GRUB
    Да смог только терминал загрузить1 Ибо жалуется система шо дрова на видяху не(ну не то что-то)и загрузил терминал-а там запустил nano редактор и исправил всё!(удалил строку эту нах)

    И ВСЁ ЗАРАБОТАЛО ОБРАТНО!

    При загрузке!
    Жмём «Esc» клавишу(если много слишком много нажмёш терминал GRUBа появится, а как из него выйти не знаю)
    редактировать обратно

    sudo nano /etc/sudoers (удоляем строку пароль, логин) {Ctrl+X} и всё!

Добавить комментарий