Сб. Апр 20th, 2024

Операционная система Линукс пользуется не малой популярностью по всему миру. Все больше мировых технических брендов выбирают ее в качестве стандартной для своей техники. Такая система идеально подойдет для не очень мощных компьютеров, так как необходимые технические характеристики достаточно простые. Ее надежность и современность никого не оставляют равнодушными. К сожалению, установить эту операционную заядлому пользователю «Виндовс» достаточно сложно, но эта статья поможет вам разобраться всех аспектах установки.

Прежде всего, нужно определиться с выбором версии, так как этот аспект очень важен. А также важна правильная ее установка. Ведь если операционную систему установить «криво» это может привести к сбоям в ее работе, а как следствие к поломке железа. И если уже до этого дошло дело и Вы заинтересовались где отремонтировать свой ноутбук — смотрите на сайте. Наши специалисты: avin.ru — легко справятся с любыми неисправностями Вашего ноута. А вот с «Линукс» все же придется разбираться самостоятельно. Лучше всего для работы подойдет LTS. Следующим шагом будет выбор разряда системы. Тут уже все зависит от вашего компьютера. Но всегда следует учитывать, что 64-разрядная система предоставит вам лучшую производительность, чем 32.

Как самому установить систему Линукс

Когда версия выбрана, следует перейти к установке операционной системы. Ее нужно записать на съемный диск (оптический диск или usb флешку) и загрузится с этой системы. После загрузки диска при помощи мышки и клавиш следует выбрать язык установки и подтвердить выбор.

Первый параметр установки всегда подразумевает выбор языка интерфейса. Выбрав нужный вам язык, обязательно подтвердите ввод. Следующий настраиваемый параметр –  это часовой пояс. Его нужно подбирать конкретно под свой регион, выбор также нужно подтвердить.

Помощь Линукс в установке подразумевает возможность установить предлагаемым вариантом или же выбрать собственный режим. На этой стадии подготавливаем место на жестком диске, создаем разделы для операционной системы. Система предполагает несколько стандартных настроек, но предпочтительнее всего будет создать раздел вручную.

После разбивки диска нужно заполнить появившиеся поля. В окне появятся 2 поля, в первом нужно ввести свое имя, а во втором система вам покажет имя пользователя и пароль. Это имя и пароль впоследствии понадобится для входа в систему, если соответствующий пункт отмечен. Также имя и пароль понадобится для административных целях на Линукс.

Следующим шагом система предлагает применить настройки из других систем. Однако, если «Линукс» единственная система, то при установке перенос не потребуется.

Последний этап установки предполагает проверку всех ранее выбранных настроек. Нужно подтвердить выбор и в появившемся диалоговом окне выбрать команду «перезагрузить компьютер».

Как установить систему линуксПодводя итог, можно сказать, что установить операционную систему «Линукс» не так уж сложно, однако, у человека, который раньше не сталкивался с подобными вещами, этот процесс может вызвать затруднения.  Но при соблюдении вышеописанной инструкции установка пройдет достаточно легко.

Добавить комментарий