Чт. Апр 18th, 2024

Сообщество KDE во вторник, 25 августа, наконец — то, объявили о выпуске Plasma Desktop 5.4.0.

kde plasma 5 установка

Plasma 5.4 приносит множество улучшений, такие как поддержка мониторов высокого DPI разрешения, новый полноэкранный режим запуска, новый апплет громкости звука, более 1400 новых иконок, KRunner авто-дополнения и история поисковых запросов.

С Plasma 5.4 пришла технология запуска сеанса Wayland, пока экспериментально. В системах со свободными графическими драйверами можно запустить KDE Plasma с помощью Kwin. Plasma пока не может быть полностью поставлена на «рельсы» Wayland и поэтому пока основная работа основывается на X11 оконном менеджере.

Установка / Обновление KDE Plasma 5.4 в (K)Ubuntu 15.04:

[ads]

KDE 5.4 Plasma доступен репозиторий Kubuntu Backports PPA для (K) Ubuntu 15.04. Чтобы установить его, откройте терминал и запустите следующие команды:

Установка KDE Plasma 5.4

Добавим Kubuntu Backports PPA:

sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ppa/backports

Обновляем кеш и систему в целом:

sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade

Если вы сейчас не в Kubuntu, а пользуетесь другой рабочей средой и хотели бы установить новый KDE Plasma, то вы можете запустить эти команду:

sudo apt-get install plasma-desktop

После удачной установки перезагрузите компьютер, чтобы применить изменения.

Удаление KDE Plasma 5.4

Чтобы вернуть свой (K) Ubuntu в предыдущий вид (предыдущую версию KDE Plasma), сделайте очистку от добавленного репозитория PPA и верните предыдущую версию такой вот командой:

sudo apt-get install ppa-purge && sudo ppa-purge ppa:kubuntu-ppa/backports

От Pavel

Мне нравиться пользоваться Linux.

4 комментария для “Как установить KDE Plasma 5.4 в (K)Ubuntu 15.04”
  1. Все сделал как написано. Ubuntu 15.10. KDE установилась, но установка прошла с ошибками 🙁 Из-за этого пустое меню программы, нет файлового менеджера (приходится с терминала запускать nautilus), нет настроек, то есть на это все нет ярлыков, просто пустые меню везде 🙁

Добавить комментарий