Пт. Мар 29th, 2024

В данной статье описывается процесс уменьшения диска «D» для того, чтобы установить Ubuntu  на освободившееся пространство рядом с Windows. Для начало необходимо выполнить золотое правило: Зарезервировать все важные, личные файлы, а потом производить любые операции с дисками.

Установиваем Ubuntu рядом Windows
Рис.1 Запустить Ubuntu

После того как Вы сохранили все Ваши файлы на другой носитель. Запускаем установочный образ, записанный на носитель, выбираем язык «русский» и нажимаем запустить Ubuntu.

Устанавливаем Ubuntu рядом с Windows с помощью gparted
Рис.2 Запускаем gparted

После того как запуститься рабочий стол Ubuntu, необходимо зайти в главное меню и ввести с клавиатуры первые буквы программы «gparted» и запустить программу. 14.04

Устанавливаем Ubuntu рядом с Windows используя gparted
Рис.3 GParted

Gparted является простой программой для работы с разделами жесткого диска. Как видно из экранного снимка на жестком диске имеется 3 (три) NTFS раздела. Первый раздел зарезервирован системой Windows, второй является диском «C», а третий диск «D», который необходимо выделить для Ubuntu.

Устанавливаем Ubuntu рядом с Windows путем освобождения свободного пространства за счёт диска D
Рис. 4 Освобождаем диск D

Выбираем диск «D» и вызываем отдельное окно для работы с данным диском кнопкой в программе Gparted «Risize/Move the selected partition». Размер диска можно уменьшить как с помощью курсора, схватившись за край, так и с помощью ввода нужных Вам цифр. Добившись нужного результата нажимаем «Risize/Move» → Жмем зеленую галочку «Apply All Operations» → и ещё раз Apply. По истечению определенного времени Ваш диск «D» уменьшится, нажимаем «Close».
Теперь можно наблюдать не занятое ни какими разделами свободное пространство жесткого диска, ровно столько сколько вы определили. Далее на свободном пространстве будем создавать разделы для Ubuntu.
Для полноты картины необходимо рассказать о существовании первичных и расширенных разделах на жестких дисках. О существовании таких разделов приходится узнавать тогда, когда люди начинают создавать более четырех разделов. В 90% случаев ваши NTFS разделы являются первичными, таких разделов на жестком диске может существовать не более четырех. Если не использовать расширенный раздел то, когда Вам понадобиться создать больше разделов, у Вас ни чего не выйдет. Поэтому я настоятельно рекомендую на этом шаге создать расширенный раздел.

Устанавливаем Ubuntu на новый расширенный раздел рядом с Windows
Рис.5 Выбираем свободное пространство для будущей Ubuntu

Итак, выбираем вновь появившееся свободное пространство, нажимаем на кнопку, которая расположена слева «Create a new partition in the selected unallocated space».

Установливаем Ubuntu на расширенный раздел рядом с Windows
Рис.6 Создаем расширенный раздел для будущей Ubuntu

 

В появившемся окне меняем свойство создаваемого раздела с Primary на Extended partition в строке «Create as». Осталось нажать «Add» и снова зеленую галочку «Apply». Теперь у нас существует расширенный раздел, в котором можно создавать сколько угодно логических разделов.

Установливаем Ubuntuна подготовленный диск рядом с  Windows
Рис.7 Запускаем ярлык «Установить Ubuntu»

Теперь можно закрыть программу gparted и запустить ярлык «Установить Ubuntu»

[ads]

После старта установщика Ubuntu производим выбор языка → Продолжить
Выбрать: «Скачать обновления при установке», «Установить стороннее программное обеспечение» (это позволит Вам сразу же после установки открывать мультимедийные файлы)→ Продолжить.

Устанавливаем Ubuntu рядом c Windows "Другой вариант"
Рис.8 В установщике Ubuntu, на этапе подготовки диска, выбираем «Другой вариант»

На этапе типа установки выбираем «Другой вариант»

Установить Ubuntu рядом Windows на свободное пространство
Рис.9 Подготовленный жесткий диск в установщике Ubuntu

Примерно такую картину можно наблюдать после уменьшения диска D и увеличения свободного пространства. И вот теперь на свободном пространстве можно создавать разделы для Linux.
Приступим!!! Если Вы только ещё пробуете Linux, то можете обойтись одним единым разделом для всей системы, но при этом не забыв выделить раздел подкачки Swap для виртуальной памяти. Swap необходим для тех случаем, когда при работе компьютера не хватаем встроенной оперативной памяти (RAM), Linux начинает откладывать все, пока не решенные, задачи в эту область. Раздел Swap обычно создается по своей емкости в два раза большей от емкости оперативной памяти. 1 Гб RAM равняется 2 Гб. Swap. Если на вашем компьютере оперативной памяти более 4 Гб, то необходимость в таком разделе отпадает.

Как устанавить Ubuntu рядом с Windows
Рис.10 Выбираем свободное пространство для создания разделов для Ubuntu

Поэтому начните с раздела Swap. Выберите, то самое свободное пространство жесткого диска и нажмите на «плюсик», что соответствует созданию раздела в данном установщике Ubuntu.

Создаем swap для того, чтобы установить Ubuntu рядом с Windows
Рис.11 Создаем раздел подкачки Swap

Возникает окошко, где можно указать все необходимые нюансы. Для указания размера раздела я обычно использую цифровую клавиатуру. Я указал 2000 мб., что соответствует 2 Гб. Проверяем тип нового раздела, чтобы он был указан как логический и напротив слов «Как использовать» выбираем в выпадающем меню «Раздел подкачки» → OK. По истечению нескольких секунд можно в таблице наблюдать созданный раздел подкачки Swap.
Передвигаем ползунок чуть ниже и вновь выбираем оставшееся свободное пространство. На этот раз будем указывать раздел для самой системы.
Начинающие пользователи могут просто создать корневой раздел, но вот те кто пользуются Linux основательно, создают еще один отдельный раздел под названием «home». Раздел Home в Linux эквивалентен диску D в Windows, на котором хранятся личные файлы и настройки рабочего стола пользователя. В случае переустановки системы все личные файлы остаются не тронутыми. Мы будем создавать один раздел, для тех кто заинтересовался отдельным разделам /home могут спросить в комментариях.

Создаем корневой раздел для установки Ubuntu рядом с Windows
Рис.12 Создаем корневой раздел для Ubuntu

Свободное пространство выбрано, нажимаем плюс. В возникшем окне оставляем все как есть:
— Логический раздел
— Журналируемая файловая система EXT4
Указываем точку монтирования «/» (слеш) — так в Linux указывается корневая папка в которой существует все остальные папки → OK.
Все готово покрутив ползунок Вы можете видеть всю таблицу разделов. Нажимаем в установщике «Установить сейчас». Система начнет подготавливать жесткий диск.
Далее производим выбор часового пояса → Продолжить
Раскладку клавиатуры оставляем русскую → Продолжить
Далее указываем ваше имя, пароль и то как система должна Вас впускать в рабочий стол, по паролю или автоматически → Продолжить. Вот и все, пока система устанавливается можно любоваться слайдами.

Установленная Ubuntu рядом с Windows

После завершения установки можете перезагрузить систему из Live CD режима и попробовать стартануть с жесткого диска.

От Pavel

Мне нравиться пользоваться Linux.

Один комментарий к “Как установить Ubuntu рядом с Windows подвинув диск D”
  1. После установки Windows, зайдите в «Мой компьютер», там будет один неформатированный раздел для пользовательских файлов, отформатируйте его в NTFS. Если у вас на компьютере уже установлена Windows, можно легко установить Ubuntu, сохранив Windows на своем месте и получив возможность выбора между этими системами при запуске компьютера. Только для этого придется немного «подвинуть» раздел, куда установлена Windows, или же другой раздел на вашем жестком диске.

Добавить комментарий