Чт. Апр 18th, 2024

Как узнать какой разрядности процессор (32 или 64-bit) вашего компьютера
Для начала определимся, что такое разрядность и для чего эти данные могут вам пригодиться. Разрядность показывает какое количество битов процессор может обрабатывать одновременно.

узнать разрядность linux

Все linux системы доступны в двух вариациях — для 32-x разрядных процессоров и для 64-x разрядных. Разумеется, такое разделение появилось не просто так. Одними из самых важных различий, с которыми может столкнуться каждый пользователь, это:

  1. Максимальный объем используемой оперативной памяти
    Так сложилось, что 32-x разрядные системы просто не могут «увидеть» объем оперативной памяти, выходящий за пределы 4 гигабайт. Это отличие можно назвать самым существенным и главным. На 64-х битных системах, система может «видеть» и правильно работать со 192 гигабайтами оперативной памяти. Поэтому прежде чем увеличивать объем оперативной памяти, следует узнать, будут ли они доступны в системе.
  2. Разрядность процессора
    Разрядность процессора позволяет вам устанавливать операционные системы определенной разрядности. Чтобы установить 64-х битную систему, необходимо использовать 64-х битный процессор.
  3. Разрядность операционной системы
    Внешне операционные системы разных разрядностей ничем не отличаются. Есть только небольшие технические различия. Главное касается опять же оперативной памяти, ее объемом и корректной работой с ней. Еще, в 64-х битной системе можно запускать как 64-х битные, так и 32-битные приложения, чем не может похвастаться 32-х битная система.

Команды для вывода информации о процессоре:

[ads]

Если вы работаете в системе Linux, то вы с легкостью сможете узнать разрядность вашей системы и процессора. Чтобы точно знать, какой разрядности ваш процессор, введите в терминале команду:

lscpu

На экране появится подробная инфомация, среди которой будет указана разрядность вашего процессора.

Если вы хотите узнать, какой разрядности у вас установлена система, то достаточно использовать команду в терминале:

uname -m

От Pavlikys

Один комментарий к “Как узнать какой разрядности процессор (32 или 64-bit) вашего компьютера”

Добавить комментарий