Вт. Мар 19th, 2024

Благодаря своей простоте, растровый редактор Krita представляет собой мощный инструмент как для рисования, так и для редактирования фотографий. Масса возможностей, скрытых в этом инструменте, придутся по вкусу дизайнерам и фотографам.

krita скачать бесплатно

Ранее, приложение поставлялось в пакете программ Calligra Suite. В прошлом году программа превратилась в отдельный проект, который начал развиваться самостоятельно. Разработчики сделали все, чтобы можно было отказаться от скачивания множества зависимостей приложения, тем самым облегчив процесс установки. У большинства пользователей Ubuntu приложение запускается сразу же после установки, без добавления необходимых зависимостей.

Задержки работы приложения были сведены к минимуму. На Kistarter существует отдельный проект по сбору денег на развитие приложения. Разработчики придумали лозунг, говорящий, что надо сделать Krita быстрее, чем Photoshop. И вправду, работа с фотографиями и картинками приятно удивляет. Практически весь функционал достаточно отзывчивый, а использование фильтров не сильно нагружает систему. Ресурсозатратные операции используют OpenGL, что позволяет их ускорить.

Запустив приложение, опять же сразу вспоминается Photoshop, а это несомненный плюс для пользователей, привыкших работать в системе Windows, где продукт Adobe явный лидер. Каждый элемент дизайна располагается достаточно эргономично, все на своих привычных местах. Многие пользователи отмечают, что Krita удобней стандартного и популярного редактора для Linux GIMP.

Кросплатформенность приложения позволяет работать на одном движке в различных операционных системах.

Установить приложение в систему Ubuntu достаточно просто, все имеется в стандартных репозиториях:

sudo apt-get install krita

Конечно, стандартные архивы обновляются не столь быстро, как официальный сайт разработчиков. Поэтому, на сайте вы всегда сможете найти только самую последнюю версию приложения и начать его использовать после установки.

Скачайте файл:

[ads]

http://download.kde.org/stable/krita/3.0.1/krita-3.0.1-x86_64.appimage

далее, в терминале дайте необходимые права на запуск:

chmod +x krita-3.0.1-x86_64.appimage

и запускайте приложение:

./krita-3.0.1-x86_64.appimage

Формат файлов .appimage позволяет скачать готовое к запуску приложения без зависимостей.

От Pavlikys

Добавить комментарий