Вт. Апр 23rd, 2024

Как выбрать лазерный принтер

Техника для вывода информации на печать шагнула далеко вперед за последние несколько лет. Сегодня лазерный принтер есть в каждом офисе, рабочем кабинете. Среди огромного количества печатающей техники выбор оптимальной модели может показаться сложным. Но если разобраться в собственных потребностях, то выбор может сузиться до нескольких вариантов.

Необходимо разобраться в конкретных характеристиках принтера, чтобы они соответствовали тем задачам, которые будут ставиться. 

Цветность

Лазерные принтеры сегодня «умеют» печатать цветные изображения хорошего качества. Но не стоит обольщаться, фотопечать – это прерогатива струйных принтеров. Поэтому цветные модели выбирают для печати внутрикорпоративной полиграфии, графиков, диаграмм, документов с цветными изображениями. Так же стоит обратить внимание на максимальное разрешение, которое способен «пропечатывать» принтер. Высокое разрешение позволит печатать более детализированные графики и изображения и с большим количеством оттенков.

Скорость печати и производительность

Для оперативной печати большого количества документов нужно учитывать количество страниц, которое принтер может напечатать за 1 мин. Данная характеристика указывается всеми производителями.

Дополнительные функции

Нужно обратить внимание на такие функции, как двусторонняя печать, печать с флеш-накопителя, возможность общего использования по сети, Wi-Fi модуль. Такая дополнительная функциональность увеличивает стоимость покупки. Но такие сетевые возможности при необходимости могут значительно облегчить и ускорить работу.

МФУ или обычный принтер

Многофункциональное устройство позволяет удобно и быстро копировать и сканировать документы. Но МФУ имеют большие размеры, поэтому если нужно приобрести цветной лазерный принтер, то необходимо учитывать его место расположения и пространство, которое будет под это отведено.

Тип бумаги

При выборе нужно уточнить, на каких типах и толщинах бумаги монохромной или цветной принтер может печатать. Это важно, если планируется печать, к примеру, визиток на толстой бумаге илифлаеров на тонких листах.

Если планируется покупка для домашнего использования, то стоит ограничиться компактными моделями. Они имеют небольшую емкость лотка для бумаги и меньшую скорость печати, чем профессиональные аппараты, но помогут сэкономить не только рабочее пространство, но и деньги, а их функциональности будет достаточно для обеспечения типичных офисных нужд.

От Pavel

Мне нравиться пользоваться Linux.

Добавить комментарий