Чт. Апр 25th, 2024

Пользователи Google часто пишут запросы «Can Ubuntu». Популярный в англоязычном интернет-сегменте сайт «OMG! Ubuntu» привел ответы на одни из самых популярных запросов. Вопросы будут актуальны практически для любого региона, так как сейчас все больше пользователей Windows хотят найти преимущества Linux систем и сравнить их с любимой Windows, чтобы, вероятно, в дальнейшем перейти на Linux.

Ubuntu это - современная ОС

Может ли Windows полноценно заменена системой Ubuntu?

[ads]

Конечно да. Ведь Ubuntu это самостоятельная полноценная ОС, которую можно использовать в качестве основной системы на компьютере, либо в паре с другими ОС. Если вы используете компьютер только для серфинга интернет-страниц, работы с офисными документами, а также просмотра/прослушивания мультимедиа контента, вы не ощутите разницы, перейдя на Ubuntu. Все необходимые приложения уже есть в системе, а некоторые специфические устанавливаются всего несколькими командами или одним кликом мыши. Есть одна проблема — при желании использовать программы, специализированные только для Windows, придется немного потрудиться или вообще от них отказаться. Но, присмотревшись к приложениям, доступным в Ubuntu, практически всегда можно найти альтернативу.

Можно ли запустить в Ubuntu файлы .exe?

Опять ответ да, но не столь однозначный. Используя среду Wine можно запустить множество приложений Windows. Wine устанавливается очень просто, но требует настройки под определенные приложения:

sudo apt-get install winetricks

Но, не забывайте, что всегда есть альтернатива. Пролистайте каталог приложений в «Центре приложений Ubuntu». Здесь вы найдете множество программ, «родных» для Ubuntu, которые в полной мере могут заменить приложения Windows. То же самое качается и игр. Многие популярные игры давно портированы на Linux и могут быть запущены в Ubuntu.

Есть ли в Ubuntu вирусы?

Здесь ответ также будет — да. Но, у вас в тысячи раз меньше шансов их «подцепить», чем в Windows и даже в Mac OS. Почему?
Ответ прост. Обновления Ubuntu появляются намного чаще и весят меньше, чем в Windows. Поэтому, регулярно обновляя свою систему, вы будете защищены даже от самых актуальных вирусов. Кроме этого, Linux не столь популярен, как Windows, а пользователи более «грамотные», чем в Windows. А мошенники, как правило, пользуются легкой добычей.

От Марат

Добавить комментарий