Чт. Мар 28th, 2024

Еще в 2014 году компания Nvidia принудительно заставила разработчиков прошивок для видеоускорителей проходить проверку цифровой подписи. Конечно, работа драйверов без подписи все же осталась доступной, однако были введены некоторые рамки.

Новые драйвера Nvidia Linux

В частности, главной проблемой стал тот факт, что не прошедшие проверку подписи прошивки не имели возможности получить доступ к средствам 3D-ускорения. По прошествии двух лет представители компании решили изменить политику и сделали шаг навстречу сторонним разработчикам. В частности, они предложили и опубликовали в открытом доступе специальный вариант прошивки для GPU на базе Maxwell, который уже заверен цифровой подписью. Именно эта версия прошивки должна быть использована дял создания сторонних драйверов для графических ускорителей с 3D функционалом.

Загрузить драйвер NVIDIA можно здесь:

[ads]

www.nvidia.ru/Download/

Разработчики предложили в первую очередь вариант для видеопроцессоров GM200/GM204, которе в настоящее время активно используются в видеокартах компании последнего поколения серии 900. Также, доступна лицензия, согласно которой новые прошивки могут быть включены в официальный набор компонентов ядра Linux и будут поставляться вместе с ним. Сейчас доступны прошивки для топовых моделей Titan, GTX 970 и 980, однако в ближайшее время планируется выход версий для более дешевых моделей в линейке.

Главным ограничением в новых прошивках станет невозможность задействовать PMU — пакет управления питанием, используя который можно изменить параметры частоты видеопроцессора, а также снизить или повысить энергопотребление. Поэтому не стоит ожидать, что разработчики открытых драйверов смогут задействовать все ресурсы вашей видеокарты, ведь форсирование самого быстрого режима, как и самого экономичного, недоступны.

Согласно ожиданиям представителей Nvidia, предложенные компоненты, заверенные цифровой подписью, могут быть доступны пользователям в составе ядра Linux 4.6.

От Марат

Добавить комментарий