Вт. Мар 19th, 2024

Обзор отличной операционной системы Linux Mint. Система Linux Mint хороша, так же хороша как и Ubuntu, так как она основана на ней. Это означает, что Linux Mint всегда играет в догонялки с Ubuntu. Такое существование системы несет в себе стабильность. В тот момент, когда Ubuntu 14.04 была выпущена, некоторые пользователи Linux Mint просили или с нетерпением ждали скорейшего выхода релиза. Команда Linux Mint не может начать работать над выпуском очередного релиза, пока Canonical не выпустит свой релиз Ubuntu.
Таким образом Linux Mint «идет по пятам» Ubuntu. Конечно же у Linux Mint есть и свои наработки над которыми они работают — Cinnamon. Среда Cinnamon довольно устойчива и проста в использовании.

Обзор о системе Linux Mint 17

Самое впечатляющее является то, что версия Linux Mint 17 долгосрочная, с долгосрочной поддержкой до 2019 года. Опять же, долгосрочная поддержка не имеет большого значения для людей, которые любят нововведения, но для тех пользователей, которые предпочитают стабильность — это должно «возвысить их на небеса» в течение следующих пяти лет.


Вы можете скачивать с официального сайта Linux Mint и устанавливать эту ОСь, она работает безупречно. Другие пользователи, конечно не останутся на ней до 2019 года и обновятся со следующем LTS — релизом.

Обзор нововведений в Linux Mint 17

[ads]

На сайте разработчиков Linux Mint http://www.linuxmint.com/rel_qiana_cinnamon_whatsnew.php перечислены следующие компоненты системы, где были сделаны изменения:

  • Менеджер обновлений
  • Менеджер драйверов
  • Экран входа
  • Настройки языка
  • Источник приложений
  • Экран приветствия
  • Cinnamon 2.2
  • Улучшения системы в целом
  • Улучшения Artwork
  • Улучшения основных компонентов
  • LTS версия — Долгосрочная поддержка до 2019 года

Я все улучшения перечислять не буду, а скажу о тех, которые выделяются для меня. В первую очередь — Cinnamon, наконец-то, получил поддержку HiDPI. Если вы используете монитор или дисплей с высокой плотностью пикселей, вы должны увидеть четкое изображение и шрифты, а не размытость!
Также следует отметить большой шаг вперед в удивительном менеджере драйверов. Он больше не требуется подключение к интернету, вы можете установить драйвера с установочного носителя (Linux Mint DVD или USB диск). Носитель используется в качестве временного хранилища, и делает установку беспроводных драйверов лучше.
В конце концов, если у вас нет проводного соединения с Интернетом, вы не можете скачать драйвер для Wi-Fi… Раньше, если ваша WiFi карта не поддерживалась ядром Linux, то Вы должны были бы перед установкой системы найти и подготовить драйвер. Теперь Вы сможете установить его с Linux Mint DVD или USB диска.
Также улучшился менеджер обновлений. Раньше он мог легко стать перегруженным длинным списком обновлений. Это вызывало трудность в ориентации для тех кто читал информацию о каждом обновлении. Linux Mint добавил колонку, которая информирует о каждом типе обновления. Теперь вы можете увидеть, что это за обновление, для системы безопасности или регулярное обновление рядового приложения или библиотеки.
Загружайте и устанавливайте дистрибутив с официального сайта www.linuxmint.com. Не забывайте о технологии LiveCD, которая позволяет пробовать дистрибутив Linux без установки на компьютер. Пишите в комментариях о своих впечатлениях.

От Pavel

Мне нравиться пользоваться Linux.

Добавить комментарий