Чт. Апр 25th, 2024

В процессе создания кабельной системы здания сегодня часто используются специализированные коммутационные приспособления пассивного типа, получившие название патч-панелей. Визуально данные конструкции представляют собой тонкие планки, на лицевых сторонах которых расположены разъемы, а тыльные оснащены контактными элементами. Последние обеспечивают подключение к панели кабелей и объединение в единую структуру с соединительными разъемами. В зависимости от целей и задач устройств, предлагаются различные их модификации. Оптимальной считается патч панель 24 порта, более функциональной и объемной – модель на 48 портов, рассчитанной на обслуживание небольшого помещения – 12-портовая конструкция.

Патч-панели

Монтажники применяют эти изделия, когда требуется полнофункциональная коммутационная точка, соединяющая порты рабочих мест с сетевой техникой. Однако, они могут соединять кросс-панели попарно, применяя технологию двойного представления портов и активируя их при содействии коммутационных межпанельных кабелей. Или же применяя для решения этой задачи шнуры горизонтальной подсистемы СКС, протягивая их от патч-элемента до рабочего оборудования. Что касается крепления, то патч панель может навешиваться непосредственно на стену, встраиваться в уже готовую стойку или же приспосабливаться для работы в рамках какой-либо промежуточной конструкции.

Как подобрать коммутационную панель

Чтобы не прогадать при покупке оборудования для коммутации, потребуется определиться с количеством портов изделия, их типом (телефонные или компьютерные), степенью однородности разъемов (фиксированные или наборные кросс-панели). Также стоит обращать внимание на степень экранирования портов устройства: маркировка FTP обозначает, что порт экранированный, UTP – лишенный его.

От Pavlikys

Добавить комментарий