Ср. Апр 24th, 2024

Разговоры о том, когда же среда Unity 8 станет официальной для Ubuntu ходят уже давно. Разработчики дистрибутива сделали официальное заявление, что и в версии 16.10 в качестве основного окружения пока будет использоваться 7 версия Unity.

Новая оболочка unity 8

Пока не известно в каком релизе стоит ожидать выпуска Unity 8 и Mir в качестве основной версии рабочего окружения. Насколько это хорошо или плохо судить пользователям, но все же есть и хорошие новости.

В качестве альтернативной сессии уже с версии Ubuntu 16.10 можно будет выбрать Unity 8. В настоящее время проект находится в активной разработке, что не может не радовать. Предстоящие планы по разработке представители Ubuntu сообщили на конференции Ubuntu Online Summit.

Если в версии 16.10 не ожидается появление новой версии рабочего окружения, то что могут предложить разработчики конечному пользователю?

Предрелизная версия доступна по ссылке здесь:

[ads]

Цикл разработки новой версии предполагает повышенное внимание к интеграции как Unity 8, так и Mir. Разработка Unity 7 также не будет заброшена. Ожидается улучшение работы с несколькими мониторами, функций копирования и вставки, а также работы нескольких окон приложений в десктопном режиме.

Кроме этого стоит ожидать портированную на C++ версию инструментов Ubuntu UI Toolkit, некоторые улучшения в работе Snap, отладка и улучшение работы режима конвергенции, включение официальной поддержки Unity 8 меню для Xapps, а также начала процесса внедрения в Mir драйверов Vulkan/Khronos.

Нововведений ожидается не столько много, но ведь и следующая версия не станет новым LTS релизом. Те, кто хочет попробовать Unity 8, может сделать это на стабильном релизе версии 16.04. Инструкция описана в одной из статей на нашем сайте.

От Марат

Добавить комментарий