Пт. Мар 29th, 2024

Руководство по установке программ в linux

Установку программ в Linux производить довольно легко, в каком то смысле даже легче, чем в Windows. Если вы пользуетесь такими дистрибутивами, как Debian, другие Debian-подобные дистрибутивы, Ubuntu или Fedora, OpenSUSE, Mandriva, а возможно Mageia, тогда вы имеете доступ к огромному количеству программного обеспечения из репозитория вашей системы.

Способы установки программ в Linux

 Установка программ в Open Suse
Установка программ в Open Suse

 

Установка программ в Ubuntu
Менеджер программ в Ubuntu

 

Установка программ в Linux Mint
Установка программ в Linux Mint
  • Графический способ установки программ в Linux не вызовет у начинающих пользователей ни каких проблем. Для этого находим в меню системы иконку менеджера программ, запускаем утилиту и в специальном окошке пишем название программы. Менеджер программ выводит Вам описание программы с снимком окна и отзывами других пользователей. Вам остается только нажать на кнопку установить, ввести пароль Root  и после инсталляции радоваться жизни!

installing_software_in_linux_terminal

  • Существует ещё и не графический способ установки программ в Linux, с помощью командной строки. Этим способом пользуются опытные пользователи Linux у которых на это есть определенные причины. На самом деле в нем нет ни чего сложного, для этого необходимо запомнить несколько команд, которые мы рассмотрим ниже.

Можно добавить какой-либо не официальный репозиторий какого-нибудь продукта. Например, пакет под названием Wine. В официальном репозитории, конечно же эта программа присутствует как правило с не самой последней версией. Но если Вам необходимо установить самую последнюю версию данного пакета, то Вам просто необходимо будет добавить дополнительный репозиторий, который будет ссылаться на сервер разработчика, где содержится последняя версия этого продукта.

  • Или можно просто скачать…………Примерно как в Windows, где — то, на каком — то сайте Вы можете загрузить установочный пакет с расширением вашего дистрибутива и установить его различными способами. Через графические инструменты, кликнув по скаченному пакету или через командную строку.

Тут стоит заострить внимание на том, что устанавливая пакеты не из официальных или не проверенных источников, Вы рискуете безопасностью системы.

В этой статье, перед командой, вводимой в терминале, вы увидите следующие знаки: $ или #. Таким образом я хочу, максимально приблизить своё описание к тому, что Вы увидите в своем терминале. Эти знаки Вам водить не нужно, так как они уже будут видны в вашей консоли.

Знак доллара ( $) говорит о том, что терминал готов принимать ваши команды от обычного пользователя. А знак решетка (#) появляется в том случае, когда вы получили права суперпользователя ROOT.

Для начала возьмем пример на .deb-пакетах, используемых в Ubuntu, Debian и других дистрибутивах на основе Debian. Рассмотрим вариант установки .deb-пакета в командной строке, так как графическими инструментами проблем возникнуть не должно, пара кликом мышки по .deb пакету, пароль root и пакет в процессе установки.

Итак, в терминале переключаемся на администратора-root с помощью

$sudo bash

в Ubuntu.

Или в Debian

$su

вводим пароль. Затем набираем:

#apt-get install имя_файла

Консольная утилита apt-get попытается установить программу со всеми необходимыми зависимостями для данного пакета. Если вы хотите установить несколько пакетов сразу, введите:

#apt-get install имя_файла имя_файла

Допустим, я хочу установить через терминал графический редактор Gimp, браузер Chromium и видео-проигрыватель VLC.

Значит, я буду набирать в терминале следующую команду:

#apt-get install gimp chromium vlc

Для удаления пакетов через командную строку используем следующие команды:

#apt-get remove имя_файла

В других не Debian-подобных дистрибутивах используются пакеты с другими расширениями. В Fedora, Mandriva, Magea, OpenSUSE .rpm. Для пакетов .rpm существуют менеджер пакетов RedHat, который имеет свои команды.

Итак, переключаемся на root, введя su. Затем скомандуем:

#rpm -i имя_rpm_файла

И удаление пакета:

#rpm -r имя_rpm_файла

Мы рассмотрели лишь стандартный вариант установки пакетов из командной строки, также существует вариант сбора пакетов из исходников. Я думаю, что для начинающих пользователей это не актуально, так как все нужные программы существую в репозиториях дистрибутива или, по крайней мере, уважающие себя разработчики собирают свои программы в установочные пакеты, которые можно скачать с их сайтов.

Здесь я привел примеры команд для установки пакетов, только для самых популярных систем Linux. Существуют ещё и другие дистрибутивы с другими менеджерами пакетов, соответственно к ним применяются другие команды в терминале.

Также стоит упомянуть, что командная строка в Linux это не панацея. В каждом популярном дистрибутиве есть графические оболочки тех самых менеджеров пакетов, где установка программ происходит в пару кликов мышки.

От Pavel

Мне нравиться пользоваться Linux.

4 комментария для “Руководство по установке программ в Linux”
  1. доброго вам времени суток.очень мне понравилась система линукс пытаюсь разобраться с установкой прог но вот в последнее время твориться что то неладное при попытках установить приложения с центра обзора програм муон при нажатии установить не происходит ничего и ничего не устанавливается при поытке с командной строки после команды судобаш после предложения вводить пароль клавиатура перестает работать помогите где копать?

  2. «доброго времени суток». Мне надо установить java openJDK 6.
    Для этого… Не помню, дело было вчера. В общем вчера в результате мне понадобилось установить команду rpm. Я конечно поблуждал по интернету, но там говорят только про использование.

Добавить комментарий