Пт. Апр 19th, 2024

С чего начать или линукс для чайниковЛинукс одна из современных операционных систем популярность, которой возрастает с каждым годом все сильнее. Основными преимуществами, благодаря которым эта система становится все более востребованной, стали доступность и возможность бесплатного использования. При грамотном использовании Линукс достаточно прост и удобен.

Итак, вы решили воспользоваться данной операционной системой, и сразу возник вопрос с чего начать? Начать можно именно с блога системных администраторов. Именно Здесь, можно ознакомится со всеми подводными камнями при установке данной операционной системы, а так же определиться с выбором дистрибутива для Линукс. Одним из преимуществ таких блогов является возможность задать интересующий вопрос и ознакомится  с проблемами, которые возникают при установке.

Рассмотрим по подробнее существующие дистрибутивы для этой системы. Самым распространенным для настольных компьютеров является версия Ubuntu, она работает на основе ядра Линукс, и позволяет пользоваться довольно понятным, простым и в тоже время продуктивным рабочим окружением с учетом индивидуальных возможностей компьютера и личных пожеланий пользователей. Эта версия очень проста в администрировании и пользовании и обладает рядом положительных качеств, таких как большое количество бесплатных приложений и качественный открытый код и высока безопасность.

Linux Mint еще одна из наиболее распространённых систем. Она имеет определенное сходство с Ubuntu, так как основывается на нём, но при этом имеет свои собственные наработки рабочих столов. На сегодняшний день эта операционная система имеет 17 (семнадцать) версий.  И ее интерфейс достаточно схож с XP, Вистой и Виндовс 7, что значительно облегчает переход с этих операционок на Linux Mint. Существует множество дистрибутивов, которые можно подобрать для себя в индивидуальном порядке, однако выше две вышеперечисленные системы являются самыми оптимальными для новичков.

Процедура установки системы достаточно проста, при соблюдении всех инструкций ошибки возникать не должны. Но все же если вылезла ошибка при установке линукс, то можно обратиться к блогам администраторов, и получить квалифицированный ответ по устранению этой ошибки.

ошибка при установке линуксИ напоследок хочу подчеркнуть, дабы изначально не разочароваться в этой системе, сначала необходимо хорошенько с ней ознакомится.  Сделать это можно посредством видеоуроков, пособий, самоучителей, а самое главное практикой.

Linux поддерживает технологию Live CD. Чтобы попробовать Linux Вам не нужно его устанавливать на компьютер. Просто нужно записать образ Linux на CD или USB, и загрузится с него. Перед Вами возникнет рабочий Linux, на котором можно всё пощупать и пощелкать. На сегодня в сети хватает учебных материалов и просто полезных советов как обойти все подводные камни новичку при работе с линукс.

Добавить комментарий