Чт. Мар 28th, 2024

Почти все пользователи после установки таких популярных дистрибутивов Linux, как Ubuntu, Lubuntu, Xubuntu, Mageia и т.д., получают полностью готовую систему к использованию. Плагин shockwave flash от adobe будет уже установлен в систему Linux.

Также существуют дистрибутивы, в которые нужно устанавливать плагин Adobe Flash отдельно, в силу его не свободности. Ну а некоторым пользователям придется проследовать более сложную процедуру, чтобы установить этот нужный для интернета Flash Player.

Дистрибутив Linux может быть установлен на старый компьютер, в котором имеется процессор «Со времен динозавров» Pentium III или AMD Athlon XP. Это значит, что установленный флэш — плагин shockwave не будет работать в Linux, и требуется ручная процедура для установки другой версии этого плагина, который будет работать с вышеупомянутыми процессорами.

Установка пакета adobe shockwave flash plugin в Linux

В различных дистрибутивах Linux этот Flash Plugin shockwave вы найдете в менеджере пакетов из «несвободного» репозитория. Этот пакет не содержит сам плагин. Установка flashplugin-installer вызовет загрузку плагина с сервера Adobe. Пользователи должны обеспечить, чтобы как свободные, так и несвободные обновления репозиториев были включены в Software Centre. Всякий раз, когда Adobe исправляет ошибки плагина, новый пакет появляется в обновлениях дистрибутива.

В этой статье я не буду описывать процесс установки плагина с помощью менеджера пакетов, так как в каждом дистрибутиве он свой но, во всяком случае, Flash Plugin установить легче и быстрее именно средствами дистрибутива Linux, чем, нежели пытаться это делать с сайта Adobe.

Тут лишь стоит заострить внимание на используемую систему — X32 или X64, чтобы не ошибиться и установить именно тот Flash Plugin, который использует браузер.

Установка adobe shockwave flash plugin в Linux на старые машины, не поддерживающие SSE2

[ads]

Начиная с версии 11.2 Adobe создал плагин Flash Player только для процессоров с технологией SSE2. SSE или SSE2 процессора — это набор инструкций для обработки данных.

Следствием этого и является то, что процессоры, которые обрабатывают только SSE, не могут использовать эту версию плагина от Adobe.

Возможность вашего процессора можно легко проверить из командной строки Linux. Если следующая команда не возвращает никакого результата , то ваш процессор не обрабатывает SSE2 и вы подвержены этой ошибке.

grep -w sse2 /proc/cpuinfo

Ну а если следующая команда возвращает что-то , то ваш процессор обрабатывает только SSE и вы можете начинать решать эту проблему.

grep -w sse /proc/cpuinfo

Теперь мы пойдем одной хитростью. Чтобы нам не возвращаться к старой версии плагина, на что и будет постоянно ругаться ваш браузер, то, что необходимо обновить Flash Player до последней версии. Мы позаимствуем плагин у Google Chrome.

В браузер Google Chrome 19 для Linux включен был тот самый плагин версии 11.2 и скомпилирован для SSE, и может быть использован в Firefox и других браузерах на машинах с процессорами, которые обрабатывают только SSE. Новые версии Google Chrome используют Pepper плагин, который работает только на основе Chrome браузеров.

Для установки флэш-плагина от Google Chrome 19 необходимо:

  • Скачать libgcflashplayer.so (размером 17MB). После загрузки проверьте целостность загруженного файла с помощью команды: md5sum /home/user/Загрузки/libgcflashplayer.so. Ожидаемый результат должен соответствовать 58e48350459e8b12b3f1cba047184583.
  • Скачать плагин libgcflashplayer.so можно по этой ссылке.
  • Переименовать libgcflashplayer.so в libflashplayer.so.
  • Найти расположение используемого плагина libflashplayer.so, скорее всего он находится по адресу /usr/lib/flashplugin-installer/ или /usr/lib/mozilla/plugins. В других дистрибутивах этот путь может не совпадать, поэтому лучше точно определиться откуда ваш браузер подгружает это плагин, либо с помощью поиска по директориям, либо, если вы используете Chromium или Chrome, то открыть вкладку и вставить: chrome://plugins/, нажать «Подробнее» и найти «Adobe Flash Player», где прописано его расположение.
  • Копировать новоиспеченный libflashplayer.so в /usr/lib/flashplugin-installer/ или /usr/lib/mozilla/plugins.

Это даст вам возможность использовать Flash Player 11.2.202.235 который, по крайней мере позволит устранить раздражающие предупреждения Браузеров, к тому же это еще дает несколько лучшую безопасность, чем использование старой версии Flash Plugins. К сожалению, дальнейшие обновления Flash Plugin, не представляются возможным, потому что Adobe, кажется, не заботятся о компиляции для старых процессоров, использующих только SSE. Это все касается только операционных систем Linux.

Можно использовать альтернативу проигрывателя Adobe Flash Player модуль для браузеров Shockwave Flash (SWF) от GNU, но при использовании его у вас не будут полноценно работать некоторые flesh приложения.

От Pavel

Мне нравиться пользоваться Linux.

4 комментария для “Сбой adobe flash в Linux, не удалось загрузить shockwave”

Добавить комментарий