Чт. Апр 25th, 2024

Solus — не основывается ни на одном из популярных дистрибутивов и отличается наличием собственного рабочего окружения Budgie. Рабочий стол отвечает современным тенденциям и имеет удобный интерфейс.

В качестве рабочего стола дистрибутива используется окружение Budgie, работу над которым ведут сами разработчики. Особо стоит отметить плотную интеграция с популярным стеком GNOME, многие из возможностей которого используются в качестве стандартных функций.

Современный и свежий внешний вид, а также приятные ощущения при работе с ним — главные отличия рабочего стола Budgie. По словам разработчиков интерфейса, главная задача построить максимально простой, интуитивно понятный и элегантный интерфейс.

Настройка внешнего вида производится достаточно просто. Специальная утилита помогает сделать это в пару кликов. В настройках можно легко изменить тему окружения, иконки, курсор мыши, системные шрифты, а также многое другое.

Budgie меню используется для доступа ко всем приложениям, которые установлены в системе. Программы разделяются на категории, что позволяет найти нужное приложения в считанные секунды. Строка поиска также поможет в этом. Панель имеет место для иконок быстрого запуска популярных приложений, часы, область уведомлений и регулятор громкости.

Скачать красивый дистрибутив Linux — Solus можно здесь:

[ads]

solus-project.com/download

Справа установлена панель Raven, используя которую может получить доступ к уведомлениям и апплетам. Она содержит календарь, уведомления системы, апплеты программ и несколько надстроек. К примеру, вы с легкостью получите доступ к кнопкам управления плеер мультимедиа файлов, к регулировке звука, а также к опциям выключения и перезагрузке системы. Пользователь может самостоятельно добавить апплеты на панель.

В качестве приложений, готовых к использованию после установки системы можно найти браузер и почтовый клиент от компании Mozilla, ыклиент для торрент сетей Transmission, проигрыватель видеофайлов VLC, аудиофайлов — Rhytmbox, системную утилиту Gparted и многие другие.

От Марат

Добавить комментарий