Чт. Апр 25th, 2024

В последнее время все чаще выясняются случаи кражи персональной информации, а также блокировки популярных сайтов, которыми вы пользуетесь.

Tor Browser предлагает вам анонимно серфить в сети интернет, скрыть ваше местоположение в сети, а также возможность посетить большинство сайтов, заблокированных в вашем регионе. Аббревиатура в названии приложения расшифровывается как The Onion Router.

Tor Browser - Анонимный браузер

Так называемая «луковая маршрутизация» — распределение трафика по множеству серверов, которые располагаются в самых разных местах планеты, позволяет добиться практически полной анонимности.

Нажав на значок «луковицы» в браузере, вы сможете посмотреть цепь, по которой проходит исходящий/входящий трафик с вашего компьютера. В открывшемся меню вы увидите цепочку серверов с некоторой информацией о них. Кнопка располагается рядом со строкой набора адреса.

Основой браузера стал Firefox, именно поэтому интерфейс приложений довольно схож, за исключений некоторых различий. После установки не требуется что-либо настраивать — браузер полностью готов работать. Русский язык интерфейса поставляется «из коробки».

Недостатком можно считать тот факт, что порой сайты загружаются дольше, чем напрямую. Дополнительные задержки появляются из-за того, что трафик проходит цепочку анонимных серверов.

Приложение доступно для всех популярных платформ, в том числе и для Linux. Также Tor можно запустить и в портативном режиме с флешки, например, если вы пришли в интернет-кафе.

Программу можно скачать с официального сайта:

[ads]

https://www.torproject.org/

Выбрав нужную версию, скачайте и распакуйте архив в нужном вам месте. Файл Tor Browser Setup. Необходимо запустить в первую очередь. Далее, вы увидите окно «Сетевые настройки».

Сетевые настройки - анонимный браузер

Нажав на кнопку «Соединиться», запустится сам браузер, а вы увидите страницу приветствия.

Пользуемся анонимным браузером

При повторном запуске браузера, перейдите в папку с приложением и запустите файл ./start-tor-browser.desktop

От Марат

Добавить комментарий