Ср. Апр 24th, 2024

Два с половиной года компания Canonical работала над новой версией собственной системы контроля версий Bazaar. Не так давно был представлен релиз стабильной версии приложения, который планируется поставлять в составе новой версии Ubuntu 16.04 в течение пяти лет, согласно регламенту LTS выпусков. Обновления приложения также будут доступны в течение этих пяти лет из официального репозитория.

Bazaar VCS

Все же проект компании развивается не так быстро, как это можно было бы предположить. В релиз добавлены всего лишь двадцать исправлений — это достаточно скромное количество за два с половиной года.

Среди нововведений стоит отметить только одно, которое и является единственным: командой bzrlib.patches.parse_patches теперь можно вернуть список заголовков созданного патча. Заголовки будут отмечены специальным префиксом «===».

Кроме этого, стоит обратить внимание на расширение текстового набора. Вот пожалуй и все о новой версии, скромно, не правда ли? Версия 2.7 станет последней в линейке, поддерживаемой версию 2.6 Python.

Bazaar основывается на Python 2.6 и среди своего функционала отмечена следующими особенностями:

[ads]

  • Высокая гибкость использования, как при работе в команде, так и при персональной разработке.
  • Быстрый режим создания новых веток, а также средства, позволяющие объединять изменения с возможностью переименования файлов и директорий.
  • Наличие поддержки основного списка используемых операционных систем, в числе которых Mac OS и Windows. Для них имеются специальные бинарные сборки.
  • История изменений хранится в компактном виде.
  • Наличие функционала, позволяющего взаимодействовать с другими системами работы с исходным кодом, таких как Git, Mercurial и Subversion. В частности, доступны функции импорта и экспорта проектов, для которых разработан отдельный интерфейс.
  • API, позволяющее быстро внедрять сторонние плагины, разработанные на Python 2.6.

В настоящий момент Bazaar используется при разработке главного детища Canonical — Ubuntu, а также нескольких других проектов.

От Марат

Добавить комментарий