NVIDIA опубликовала прошивки для включения 3D-ускорения в открытых драйверах

Еще в 2014 году компания Nvidia принудительно заставила разработчиков прошивок для видеоускорителей проходить проверку цифровой подписи. Конечно, работа драйверов без подписи все же осталась доступной, однако были введены некоторые рамки.

В частности, главной проблемой стал тот факт, что не прошедшие проверку подписи прошивки не имели возможности получить доступ к средствам 3D-ускорения. По прошествии двух лет представители компании решили изменить политику и сделали шаг навстречу сторонним разработчикам. В частности, они предложили и опубликовали в открытом доступе специальный вариант прошивки для GPU на базе Maxwell, который уже заверен цифровой подписью. Именно эта версия прошивки должна быть использована дял создания сторонних драйверов для графических ускорителей с 3D функционалом.

Загрузить драйвер NVIDIA можно здесь:

[ads]

www.nvidia.ru/Download/

Разработчики предложили в первую очередь вариант для видеопроцессоров GM200/GM204, которе в настоящее время активно используются в видеокартах компании последнего поколения серии 900. Также, доступна лицензия, согласно которой новые прошивки могут быть включены в официальный набор компонентов ядра Linux и будут поставляться вместе с ним. Сейчас доступны прошивки для топовых моделей Titan, GTX 970 и 980, однако в ближайшее время планируется выход версий для более дешевых моделей в линейке.

Главным ограничением в новых прошивках станет невозможность задействовать PMU — пакет управления питанием, используя который можно изменить параметры частоты видеопроцессора, а также снизить или повысить энергопотребление. Поэтому не стоит ожидать, что разработчики открытых драйверов смогут задействовать все ресурсы вашей видеокарты, ведь форсирование самого быстрого режима, как и самого экономичного, недоступны.

Согласно ожиданиям представителей Nvidia, предложенные компоненты, заверенные цифровой подписью, могут быть доступны пользователям в составе ядра Linux 4.6.

Марат

Share
Published by
Марат

Recent Posts

Как обеспечить поток комментариев под роликами в Ютуб

Комментарии показывают активность аудитории на канале, поднимая его рейтинг, помогают общаться с посетителями, являются одним…

2 дня ago

DevOps: о профессии

Основные принципы DevOps DevOps — это методология, которая объединяет принципы разработки (Development) и эксплуатации (Operations)…

3 недели ago

Сервис SMM.Media — удачный вариант для быстрого продвижения в социальных сетях

В современном мире социальные сети играют важнейшую роль в жизни людей, а также в развитии…

1 месяц ago

Игровой ноутбук: тонкости выбора для максимальной производительности

Игровые ноутбуки представляют собой передовые устройства современного компьютерного мира. Высокая производительность этих преобразованных компьютеров обеспечивает…

1 месяц ago

Профессиональное обслуживание программ 1С: почему это важно

В настоящее время большинство компаний стараются частично или полностью автоматизировать определенные процессы. Так, довольно часто…

1 месяц ago

Как подготовиться к ОГЭ по математике: полезные советы

Сдача ОГЭ по математике является обязательным экзаменом для всех, кто заканчивает 9 класс. Но с…

2 месяца ago