Вт. Фев 18th, 2025
медиацентр kodi

Хотите установить программное обеспечение домашнего кинотеатра Kodi версии 21.2 «Omega» с помощью нативного .deb пакета? Вот PPA для Ubuntu 24.04 LTS, хотя и неофициальный.

У Kodi есть официальный PPA для Ubuntu, который не обновлялся длительное время. Официальный пакет для Linux сейчас — это Flatpak, который работает в среде песочницы.

Для тех, кто не любит Flatpak или испытывает проблемы с запуском программного обеспечения в песочнице, вот неофициальный PPA, доступный для пользователей Ubuntu 24.04 и Linux Mint 22.

На данный момент Kodi находится на серии релизов 21, которая включает поддержку LG webOS TV, M3U8 плейлистов и Xbox для потока HDR10. Последний релиз v21.2 вышел несколько дней назад с заметным увеличением скорости сканирования библиотек, более быстрым кешированием обложек и различными исправлениями ошибок.

Установите Kodi 21.2 в Ubuntu 24.04 через PPA

На данный момент PPA поддерживает только Ubuntu 24.04, поскольку содержит множество дополнений, требующих много времени на поддержку. Пакеты здесь в основном взяты из мультимедийного репозитория deb.

— Сначала нажмите Ctrl+Alt+T на клавиатуре, чтобы открыть окно терминала. Когда оно откроется, выполните команду, чтобы добавить PPA:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntuhandbook1/kodi

Введите пароль пользователя (без визуальной обратной связи) и нажмите Enter, чтобы продолжить.
— Если вы следуете этому руководству в Linux Mint, то можете выполнить команду ниже, чтобы обновить кэш:

sudo apt update

Наконец, установите Kodi с помощью команды:

sudo apt install kodi

PPA также содержит множество аудио кодеков/декодеров, дополнений для inputstream и PVR. Вы можете выполнить команду ниже и нажать Tab, чтобы просмотреть доступные пакеты:

sudo apt install kodi-

Затем замените kodi- на имя желаемого пакета дополнения для установки. **ПРИМЕЧАНИЕ:** Некоторые старые дополнения (из репозитория системы Ubuntu) МОГУТ отказать в установке из-за проблем с зависимостями.

Удаление:

Если вы хотите вернуться к стандартной версии Kodi 20.5, откройте терминал (Ctrl+Alt+T) и выполните команду:

sudo apt install ppa-purge && sudo ppa-purge ppa:ubuntuhandbook1/kodi

Эта команда установит инструмент ppa-purge и использует его для удаления PPA, что также даст возможность понизить все установленные пакеты из этого репозитория.

В качестве альтернативы вы можете использовать команду ниже для удаления репозитория PPA:

sudo add-apt-repository —remove ppa:ubuntuhandbook1/kodi

После этого удалите пакеты Kodi с помощью команды:

sudo apt remove —autoremove kodi*

Обратите внимание на вывод в терминале перед ответом «y/yes». Флаг —autoremove попытается удалить ненужные пакеты, которые вам могут понадобиться.

От Pavlikys

Добавить комментарий