Чт. Мар 28th, 2024

Все компьютерные операционные системы могут пострадать от вирусов и вредоносных программ, в том числе и Linux. К счастью для Linux существуют ничтожное количество вирусов, так что пользователи Linux, как правило, не устанавливают антивирусное программное обеспечение.

Как вылечить компьютер от вирусов

Обычно в Linux устанавливается антивирусное программное обеспечение, если система работает на серверах или на предприятиях. Для частных компьютеров антивирусное программное обеспечение в Linux нужно как «собаке 5 лапа».
А вот в Windows обстоят дела с точностью наоборот. В виду популярности Windows антивирус для этой операционки просто необходим как воздух.

Проникшее вредоносное ПО вредит системе, данным и процессам/приложениям. Безусловно, лучше воспользоваться услугами профессионалов и доверить свой компьютер такой компании как «Удаление вирусов Электросталь«.

Виды вирусов:

[ads]

Трояны – прячутся в приложениях, чтобы попасть в систему пользователей или они действуют точно так же как сами программы. Такая вредоносная программа сканирует менеджеры паролей, которые хранят пароли пользователей. Такой троян отправляет собранные данные (финансовая информация, пароли, имена пользователей и т.д.) их хозяевам.

Adware — вредоносное ПО, которое показывает рекламу когда компьютер включен, находится в работе.

Worms – компьютерный червь. Эта вредоносная программа распространяется на другие компьютеры. А чем же разница между вирусом и червем?”. Простые, вирусы интегрируются в загружаемые программы, а черви это автономные программы. Вирусы появляются на компьютерах, когда пользователи загружают какое-либо ПО, а черви вламываются через подключенную компьютерную сеть. Как правило, вирусы пользователь приносит в систему сам, а вот червь попадает в компьютер без помощи пользователя.

Зомби – компьютеры управляемые хакерами с помощью вирусом.

Scareware – вредоносных программы, которые пугают пользователей удалением данных или блокировкой компьютера. Такие вирусы требуют денег. Они блокируют компьютер и файлы, снимут ограничения после того как пользователь выплатит выкуп. Некоторые такое вредоносное ПО не вызывает повреждения. Хорошо известным примером является вирус монстр печенье. После заражения компьютера он просто выводит сообщение пользователю о том, что хочет печенье.

Как вылечить компьютер от вирусов, червей, троянов

Совсем этим нужно как то бороться. Первое, что нужно было сделать – это установить какой-нибудь антивирус. Я не буду приводить рекомендации вирусов, а сделаем упор на сканеры вирусов.

Если Ваша система не заблокирована, но у вас есть подозрения наличия вирусов, то Вы можете скачать бесплатный сканер-вирус и, просканировав систему удалить вирусы. Я обычно сканирую систему лечащей утилитой Dr.Web CureIt!
Но что делать, если система заблокирована. На помощь приходят антивирусы LiveCD на основе Linux. Антивирусы LiveCD — это операционные системы Linux, на которые установлен графический интерфейс, ориентированный на лечение компьютеров от вирусов.

Такие антивирусные системы нужно скачивать с официальных сайтов производителей и записывать на диски или USB — накопители (флешки) соответствующим образом. После этого перезагрузить компьютер и стартанут с записанного носителя. Загрузится антивирусная операционная система LiveCD готовая к кропотливому сканированию жёсткого диска на наличие вирусов. Такая антивирусная система не пропустит ни одного уголка жёсткого диска
и удалит любой известный вирус.

Лечите компьютер:

  • Dr.Web Live CD
  • Avira Antivir Rescue System
  • Kaspersky Rescue Disk

От Pavel

Мне нравиться пользоваться Linux.

Добавить комментарий