Categories: Новости

Появление Linux стало возможным благодаря Линусу Торвальдсу и GNU

Появление операционной системы Linux, состоящей полностью из программного обеспечения с открытым исходным кодом, стало возможным после того, как Линус Торвальдс и его коллеги создали работающее ядро Linux.

Причиной этого стала доступность большого количества «свободного» программного обеспечения, которое:

  • распространялось по лицензии GNU Public License (GPL), или подобной ей, что позволило беспрепятственно копировать получившуюся операционную систему при соблюдении условий свободного распространения исходного кода;
  • было основано на системах UNIX. Были созданы клоны практически всех остальных компонентов пользовательского уровня из операционной системы UNIX. Эти и другие утилиты и приложения создавались для работы в операционных системах UNIX и им подобных системах. В целом, можно сказать, что работа, которая была проведена при разработке проектов GNU and UNIX позволила ускорить процесс появления следующей системы под названием Linux.

Свободное предоставление кода сообществу помогло появиться Linux в таком многообразном виде

[ads]

Операционная система Linux стала кульминацией движения за программное обеспечение с открытым исходным кодом. Но традиции предоставления доступа к коду и создания сообществ, которые помогли появиться системе Linux, возникли за много лет до ее появления.

Можно предположить, что эти традиции зародились в мозговом центре, который был известен под названием Вей laboratories.
Конечным результатом применения открытого исходного кода является программное обеспечение с большей гибкостью и меньшими ограничениями на использование. Многие считают, что чем больше глаз просмотрит исходный код проекта, тем высококачественнее будет программное обеспечение.
В этом отношении часто цитируют высказывание Эрика Раймонда (Eric Raymond): «Чем больше глаз, тем заметнее ошибки».
Некоторые аспекты Linux могут сделать порог входа достаточно высоким. Одним из таких аспектов является принятая по умолчанию безопасная конфигурация, требующая привилегий административной учетной записи (root) для внесения изменений, влияющих на систему в целом. Хотя иногда это может и показаться неудобным, но это все-таки намного чаще, чем когда кто угодно может делать с компьютером что угодно.

По той же причине большинство служб по умолчанию отключены. Поэтому для работы этих служб их необходимо включить и выполнить минимальную настройку. Система Linux на первый взгляд может показаться более сложной, чем Windows, но это только потому, что системы отливаются друг от друга.

Фильм о появлении Linux «GNU/Linux Revolution OS»

[embedyt]http://www.youtube.com/watch?v=0SGQo8-dcww[/embedyt]

Pavel

Мне нравиться пользоваться Linux.

Recent Posts

Как обеспечить поток комментариев под роликами в Ютуб

Комментарии показывают активность аудитории на канале, поднимая его рейтинг, помогают общаться с посетителями, являются одним…

3 дня ago

DevOps: о профессии

Основные принципы DevOps DevOps — это методология, которая объединяет принципы разработки (Development) и эксплуатации (Operations)…

3 недели ago

Сервис SMM.Media — удачный вариант для быстрого продвижения в социальных сетях

В современном мире социальные сети играют важнейшую роль в жизни людей, а также в развитии…

1 месяц ago

Игровой ноутбук: тонкости выбора для максимальной производительности

Игровые ноутбуки представляют собой передовые устройства современного компьютерного мира. Высокая производительность этих преобразованных компьютеров обеспечивает…

1 месяц ago

Профессиональное обслуживание программ 1С: почему это важно

В настоящее время большинство компаний стараются частично или полностью автоматизировать определенные процессы. Так, довольно часто…

1 месяц ago

Как подготовиться к ОГЭ по математике: полезные советы

Сдача ОГЭ по математике является обязательным экзаменом для всех, кто заканчивает 9 класс. Но с…

2 месяца ago