Чт. Мар 28th, 2024

У начинающего пользователя возникает вопрос: «Какой Linux лучше?». И действительно, как можно определиться из такого огромного разнообразия дистрибутивов из семейства Linux, при этом не испортив свои первые впечатления? Отвечая на вопрос: «Какой дистрибутив Linux лучше?» я буду делать упор на факты.
В этой статье Вы найдете ответ: Какой Linux лучше!

Безусловно, у каждого пользователя Linux есть своя история выбора дистрибутива. У меня было это примерно так: Будучи пользователям компьютера под управлением Windows, я читал компьютерные журналы. В одном из номеров журнала «Chip», я увидел скриншоты дистрибутива Mandriva, который меня очень заинтересовал. А теперь мое теплое чувство к Linux только возрастает.

Distrowatch ответит «Какой Linux лучше!»

[ads]
Вас я поведу по выбору дистрибутива другим путем. Итак, как же сделать тот выбор из сотни существующих дистрибутивов, который подойдет для начинающих пользователей и ответит на вопрос «Какой Linux лучше?»
В интернете существует проект distrowatch.com, который учитывает выбор людей со всего мира и размещает дистрибутивы Linux по местам их популярности.

  1. Первое место занимает Linux Mint, который принял формуОтвечаем на вопрос: "Какой Linux лучше?" расположения кнопок меню, удобную для мигрирующих пользователей Windows, не теряя своей функциональности или гибкости рабочих столов Linux. Mint предназначен для настольных компьютеров. Этот дистрибутив является ответвлением от Ubuntu.
  2. Второе место отдано дистрибутиву Ubuntu, в переводе с африканского означает «человечность». Этот дистрибутив разрабатывает сильная компания Canonical, у которой очень большой потенциал идей. Canonical создала для Linux и в частностиВыбираем лучший дистрибутив Linux для своего дистрибутива много новых технологий, у них также имеются наработки для мобильных технологий. Пару лет назад этот дистрибутив занимал первое место, но с переходом на новый интерфейс Unity, потерял позиции. Но я уверен, что он наверстает и даже обгонит предыдущий результат. Ubuntu предназначен как для настольных компьютеров, так и для нетбуков или сенсорных гаджетов (устройств с небольшими экранами). Также существует версии для северов, а теперь и для смартфонов. Ubuntu использует Unity в качестве рабочего стола по умолчанию, но есть варианты с другими рабочими окружениями для Linux.
  3. Fedora – дистрибутив поддерживаемый компанией Red Hat.Выбор лучшего дистрибутива Linux Безусловно, Fedora находится «на гребне волны» компьютерных технологий. Это один из самых передовых дистрибутивов! Если появилась какая-то новая функция для Linux, то она сразу же появляется в дистрибутиве Fedora.
  4. Debian – очень надежный дистрибутив. Основной сегмент
    использования Debian принадлежит серверам, из-за того что имеет длительные промежутки между релизами (для обеспечения Debian один из лучших дистрибутивов Linux аксимальной стабильности). Иногда, версии программ, содержащиеся в Debian, мягко говоря, отправляют Вас в прошлое на полгода назад, но зато в его арсенале имеются только проверенные временем версии программ и пакетов. Недаром такой популярный дистрибутив как Ubuntu, выбрал именно дистрибутив Debian в качестве базы.
  5. OpenSUSE – этот дистрибутив проектируется компанией Novell. Основной причиной выбора пользователями эту системы заключается в том, что у него хорошо отполирован рабочий столOpensuse дистрибутив достойный называться лучшим будь то KDE или Gnome. OpenSUSE включает отличные инструменты администрирования системы под названием YaST. Система может показаться тяжеловатой и чуть медленной при загрузке (это если сравнивать с другими дистрибутивами Linux, а на фоне Windows она работает быстро), но зато она имеет прекрасную документацию.
  6. На следующей ступеньке популярности стоит Arch Linux, который предназначен для средних и продвинутых пользователей. У этого дистрибутива имеются свои уникальные возможности. Arch LinuxArch лучший дистрибутив Linux имеет пожизненную поддержку. Другими словами ваша установка Arch Linux никогда не прекратит поддержку, и постепенно на протяжении всей своей жизни будет обновлять свои пакеты и программы до последних стабильных версий. Далее можно просто перечислить дистрибутивы, которые занимают соответствующие места.PCLinuxOS один из лучших дистрибутивах Linux
  7. PCLinuxOS – основанный на Mandriva (в то время проект назывался Mandrake Linux).
  8. CentOS является прямой копией платного дистрибутива RedCentos выбор лучшего дистрибутива по версии distrowatch Hat Enterprise Linux (RHEL). Хорошо подходит для предприятий, так как очень надежный и имеет долгосрочную поддержку, минимум 5 лет.
  9. Mageia — является продолжением всем известного в мире LinuxMagea впитал в себя всё самое лучшее от дистрибутива Linux Mandriva дистрибутива Mandriva. Mageia впитал в себя всё самое прекрасное, что существует в Mandriva с одним …. но. Mandriva пока прекратил своё развитие, обновляя лишь общие файлы и библиотеки Linux, а Mageia продолжает развиваться.

Теперь я думаю, что Вы сможете решить для себя эту задачу «Какой Linux лучше

Итак, дистрибутив Вы выбрали и наверное уже готовы его установить. Кстати можно без установки на компьютер прямо с диска или usb — накопителя его опробовать, при этом ваши данные на жестком диске останутся абсолютно не тронутыми. Но стоит помнить, что работа дистрибутива Linux с оптического привода лишена скорости, так как считывание данных с DVD занимает определенное время.

От Pavel

Мне нравиться пользоваться Linux.

5 комментариев для “В этой статье Вы найдете ответ: Какой Linux лучше!”
    1. Elementary OS не попадает в этот список, но конечно же требует внимания. По данным Distrowatch занимает 8-10 место по популярности. Elementary OS посвятим отдельную статью.

  1. ну ребят, вы не правы
    те кто шарят все эти оси, по разных версих линукс и т.д. конечно могут осуждать эту статью, но я как юзер который только поставил себе линукс, а до этого нихрена кроме виндовс не видел (а таких читателей большенство могу подозревать), нахожу эту статью весьма познавательной

Добавить комментарий