Пт. Мар 29th, 2024

Высокие технологии: Ubuntu 16.04Операционной системой Linux пользуются очень давно, сам Linux это ядро и каждый может сделать на нём свой дистрибутив, самый дружелюбный и популярный дистрибутив это «Ubuntu», этот дистрибутив основала компания “Canonical Ltd.” И этот дистрибутив стоит на втором месте по популярности, на первом стоит “Linux Mint” который основан на Ubuntu, а сама Ubuntu основана на дистрибутиве “Debian” и использует deb-пакеты. В основном была задача сделать “Debian” более простой в установке, с более понятным интерфейсом и сделать Linux более популярным и у “Canonical” это удалось.

Сама популярность пришла когда на linux обратил внимание “Steam” и тогда на Ubuntu стали выходить игры и появился Steam клиент, теперь игры для Ubuntu выходят по сей день. Хотя для игр всё же мало подходит linux, Windows с этой задачей справляется лучше и игр на него больше, ну всё равно неизвестно чего ждать в будущем и для работы и сёрфинга в интернете данную OS всё же стоит опробовать.

Все игры от steam здесь:

[ads]

http://store.steampowered.com/

Два раза в год этот дистрибутив обновляется и многое добавляют и исправляют. На этот раз вышел Ubuntu 16.04 “Xenial Xerus” о котором и пойдёт речь.

Изменилась самая главная панель “Unity” и теперь её можно перетаскивать, как и в Windows. Но что бы поменять расположения панельки нужно использовать программу Unity Tweak Tool. Так же в эту панель интегрировали файловый менеджер и теперь с файлами стало работать намного легче. Например, если открыть корзину в Dash-панели(unity) то откроется не сам Nautilus (файловый менеджер) а аккуратное окошко. Это очень удобно.

Улучшили окна теперь они отображают тень и можно менять размер, но есть и минусы, например, в рабочем окружении Gnome, в приложении календарь немного не аккуратно отображаются края углов.Игры для Ubuntu 16.04

Главное изменение будет поддерживаться не только deb-пакеты но и Snap-пакеты но эти пакеты в первую очередь будут полезны для облачных систем, серверов и мобильных устройств на которых установлена Ubuntu.

Почему-то исключили из коробки приложения Empathy (интернет чат) и Brasero (утилита для записи дисков), конечно их можно заново скачать из Ubuntu software но всё таки лучше что бы было по стандарту.

Традиционно обновились приложения.

Стоит отметить что это ещё не все новшества, а только самые главные ещё куча ошибок исправили и Ubuntu уже становится похожа на современную и удобную операционную систему и к тому же бесплатную и гибкую в настройках.

Один комментарий к “Игры для Ubuntu”

Добавить комментарий