Пт. Мар 29th, 2024

Calibre-популярная кросс — платформенная программа управления электронными книгами, для чтения и редактирования, выпустила новый релиз.

Calibre 5.0 — это первая версия приложения, которая полностью использует Python 3. Мы понимаем, что это звучит, как довольно скучная “функция”, но этот переход давно уже назрел. Поддержка Python 3 дает приложению лучшую основу, на которой будут основываться будущие выпуски, и гарантирует, что приложение булет работать надежно и стабильно в современных дистрибутивах Linux. Не то чтобы это было легко сделать. Разработчики Calibre говорят, что процесс “…включал перенос полумиллиона строк кода Python и десятков тысяч строк кода расширения на Python 3.”

Встроенный просмотрщик электронных книг Calibre теперь позволяет отмечать выделенный текст. Выберите фрагмент текста, который вы хотите выделить,а далее добавляете цвет, заметки, подчеркивания,Calibre 5 обновился и переключился на Python 3 зачеркивания и многое другое.

Основные моменты хранятся в файле .ePub и в библиотеке Calibre. Приложение добавляет отдельную панель, с которой вы можете просматривать все основные моменты в данной книге. Программа просмотра электронных книг в Calibre 5.x также поддерживает вертикальный текст и текст справа налево. И кстати, из-за портирования Calibre на Python 3 ряд сторонних/необязательных плагинов больше не будут работать.

Если плагин не был обновлен для работы с Python 3, то он работать не будет. Скорее всего, это не тот плагин, который пользуется большим спросом или сильно нужен в использовании. Список обновлённых плагинов вы можете увидеть на форуме MobileRead.

Calibre популярен и работает на Windows, macOS и Linux.

Если вы ищете программу для чтения электронных книг в Linux, мы рекомендем использовать Foliate. Но для всего остального, связанного с электронными книгами, будь то редактирования платных электронных книг DRM, преобразование ePub в другой формат, редактирование метаданных или обложек, синхронизация с популярными устройствами — нужно использовать Calibre.

Приложение является бесплатным программным обеспечением с открытым исходным кодом. Вы можете скачать последнюю версию для Windows и macOS со страницы загрузки Calibre:

Страницу Загрузки Calibre

Пользователи Linux могут установить последнюю версию, выполнив следующую команду. Команда загружает официальный скрипт установки Calibre, который, в свою очередь, извлекает последний двоичный файл и устанавливает его в соответствующий каталог:

sudo -v && wget -nv -O- https://download.calibre-ebook.com/linux-installer.sh | sudo sh /dev/stdin

От Pavlikys

Добавить комментарий