Чт. Апр 25th, 2024

файловая система линуксВыбор файловой системы играет определяющую роль в будущей функциональности компьютера. Несмотря на то, что Linux считается одной из самых экономичных и эффективных платформ из ныне существующих, некоторые нюансы подбора архитектуры все же есть. Дабы не ошибиться и подготовить компьютер для комфортной работы, стоит выделить наиболее популярные структуры.

  • Это так называемый стандарт. В большинстве случаев данная файловая система линукс инсталлируется по умолчанию. Среди основных преимуществ ext3 выделяется идеально продуманная архитектура, не содержащая никаких ошибок. Кроме того, ext3 достаточно проста в понимании, что для начинающего пользователя критерий важный, если не определяющий. В данный момент используют файловую систему ext4. ext4 это более новая расширенная файловая система ext3.
  • Очередная платформа подойдет уже для более опытных юзеров. Современная xfs отличается сложной структурой, требующей определенных навыков и опыта. Это не удивительно, ведь система предназначена для работы с объемными файлами и большими каталогами, для их чтения и поиска. Правда, несмотря на всю «сложность», нагрузка на процессор минимальна.
  • Это самая быстрая файловая архитектура для Линукс. Среди плюсов помимо щадящего режима для процессора — возможность восстановления стертых данных, многогранного поиска и фильтрации. Профессионалы рекомендуют использовать jfs для хранения корневых каталогов и объемных пакетов данных.EXT4 - файловая система линукс
  • Платформа reiserfs ныне встречается редко. Во-первых, разработчик системы отбывает тюремный срок, во-вторых, сама площадка уже давно никак и никем не развивается, в-третьих, имеет массу недоделок. Среди основных: высокая нагрузка на процессор, сбои и безвозвратная потеря информация. Рекомендована разве что для ознакомления и уж точно не предназначена для начинающих пользователей.

Добавить комментарий