Вт. Мар 19th, 2024

Независимо являетесь ли вы начинающим пользователем Linux или вы используете Linux уже давно, в своей работе Вы должны использовать терминал. Я Вам хочу помочь начать работать с терминалом.

Терминал Linux это не то, чего Вы должны бояться.

Linux терминал в ubuntu

Терминал — это мощный инструмент с огромным потенциалом, который на самом деле облегчает и если нужно выполняет всю рутинную работу за Вас. Через терминал можно очень быстро:

  • добавлять новые репозитории (хранилище программ)
  • устанавливать программы
  • запускать программы (для того чтобы увидеть возможные ошибки)
  • настраивать дистрибутив или отдельные программы через конфигурационные файлы
  • и много, много другое

Читая эту статью Вы не сможете узнать все премудрости, того что нужно знать о терминале Linux начинающим. Нужен опыт, работы с терминалом.

Скачайте книгу "Команды для терминала Linux"

Я надеюсь, что это вводная статья поможет вам разобраться с основами, так что вы можете продолжить обучение, далее скачав эту книгу «Команды для терминала Linux».

Базовое использование терминала Linux

Запустите терминал с рабочего стола, меню приложений и вы увидите запущенную командную оболочку bash. Есть и другие оболочки, но большинство дистрибутивов Linux используют по умолчанию bash.

Запуск терминала в Linux Ubuntu

Вы можете попробовать запустить какую-либо программу, введя её имя в командной строке. Через терминал вы сможете запустить все, что запускается в Linux: от графических приложений, таких как Firefox, до консольных утилит. В отличие от Windows, вам не потребуется вводить полный путь к программе, чтобы запустить её. Например, допустим, мы хотим открыть Firefox через терминал. В Windows, нужно ввести полный путь к exe-файлу Firefox. На Linux, достаточно просто набрать: firefox

Открываем Firefox из терминала Linux

Нажмите клавишу Enter после ввода команды, и он запустится. Обратите внимание, что Вам не нужно добавлять в конце имени расширение или что-нибудь подобное, как в Windows .EXE, файлы в Linux не имеют расширения.

Команды терминала также могут принимать аргументы. Типы аргументов вы можете использовать, в зависти от программы. Например, Firefox принимает web-адреса в качестве аргументов. Чтобы запустить Firefox с открытой вкладкой, вы можете выполнить следующую команду:

firefox linux-user.ru

Открываем firefox в терминале Linux Ubuntu
Любые другие программы можно запустить в терминале, и они точно также будут работать, как и Firefox. Бывают программы, которые только и умеют работать в терминале. Они не имеют графический вид, не имеют графического интерфейса в виде окна приложения.

Установка Программного Обеспечения через терминал Linux Ubuntu

Одно из самых эффективных действий в терминале это установка программного обеспечения. Для установки программного обеспечения существую графические менеджеры, например в Ubuntu «Центр приложений». Центр приложений Ubuntu это графическая оболочка тех немногих команд терминала, которые он используют в фоновом режиме. Если Вы знаете, что Вам нужно, то вместо того чтобы щелкать по всем этим кнопкам и поискам, можно легко установить программу из терминала одной командой. Вы можете даже установить несколько приложений с помощью одной команды.

Пример буду использовать на Ubuntu / Linux Mint или других Ubuntu-подобных дистрибутивах (все другие дистрибутивы имеют свои собственные системы управления пакетами). Итак, вот команда для установки нового программного пакета:

sudo apt-get install имя_пакета

Это может показаться немного сложным, но это работает, так же как и вышеупомянутый Firefox. Слово-сокращение sudo запускает программу, которая запрашивает пароль root (администратора) перед запуском apt-get. Программа apt-get в свою очередь считывает аргументы install имени пакета и устанавливает пакет запрошенный вами.

Пример для установки через терминал сразу нескольких пакетов.
Например, чтобы установить веб-браузер хромиум и менеджер мгновенных сообщений Pidgin выполните эту команду:

sudo apt-get install chromium-browser pidgin

Установка программ в Linux Ubuntu из терминала

Выше упомянутой командой я пользуюсь после того как установлю «новоиспеченную» Ubuntu. Установил новый релиз Ubuntu, добавил одной командой все свои любимые программы. Вы просто должны знать название пакетов ваших любимых программ. Как видите о названии пакетов довольно легко догадаться. Вы также можете уточнить ваши догадки с помощью tab, трюк ниже.
У меня в рабочем дистрибутиве десятки нужных мне программ, не буду же я вводить имена всех программ в терминале на новой установленной Linux. И поэтому я использую более автоматизированный способ. Который заключается в том, что перед установкой нового дистрибутива Linux, я сначала на старой установке, с помощью терминала, экспортирую название всех установленных пакетов в текстовый файл.

сохранение списка установленных программ в терминале Linux Ubuntu

А потом, после переустановки, в новом, через терминал импортирую этот тестовый файл, который сообщает дистрибутиву обо всех программах, которые необходимо установить. Таким образом, эти команды совсем небольшие, в отличие от того если бы я вводил их вручную, и экономится много времени. Этот совет и другие, более глубокие инструкции вы найдете в этой книге.

Работа с каталогами и файлами в терминале Linux

Оболочка всегда производит действия в текущем каталоге, если вы не укажите другой каталог. Например, NANO — это простой в использовании консольный текстовый редактор. Команда:

nano document1

скажет, что надо запустить текстовый редактор NANO с открытым файлом под именем «document1» из текущего каталога. Если вы хотите открыть документ, который находится в другой папке, нужно указать полный путь к файлу, например:

nano /home/pavel/Documents/document1

Если вы указываете путь к файлу, который не существует, nano (как и многие другие программы) будут создавать новый пустой файл в этом месте и открыть его.

Для работы с файлами и директориями, Вам необходимо знать несколько основных команд:

cd — команда для смены каталога

~ (тильда) представляет собой ваш домашний каталог (/home/вы), который является в терминале отправной точкой по умолчанию. Чтобы перейти в другой каталог, вы должны использовать cd — команды.
Например:

cd /

вы перейдете в корневой каталог

cd Загрузки
переместиться в каталог «Загрузки» внутри текущего каталога вашего пользователя (точный путь, в моем случае, будет таков /home/pavel /Загрузки), чтобы переместиться в ваш домашний каталог /home/you/ из любого места нужно скомандовать так:

cd ~

, и

cd ..

команда для перехода вверх по иерархической системе каталогов.

ls — выводит список файлов в текущей директории

ls

ls - выводит список файлов в текущей директории в терминале Linux 

mkdir — команда для создания нового каталога

По команде:

mkdir newfolder

будет создан новый каталог в текущем каталоге с именем newfolder, а:

mkdir /home/pavel/Загрузки/test

создаст новый каталог с именем test в моем домашнем каталоге «Загрузки» (pavel нужно сменить на имя вашего пользователя).

rm — команда удаляет файл

Например:

rm testfile

удаляет файл с именем test в текущем каталоге, а:

rm /home/pavel/Загрузки/testfile

удаляет файл с именем testfile в каталоге /home/pavel/Загрузки.

cp — команда копирует файл из одного места в другое

Например:

cp testfile /home/pavel/Загрузки

копирует файл с именем testfile из текущего каталога в /home/pavel/Загрузки.

mv — команда перемещает файл из одной папки в другую

mv работает точно также как и представленная выше команда cp, но она перемещает файл, а не создает копию. mv также может быть использована для переименования файлов. Например:

mv /home/pavelz/Загрузки/testfile /home/pavelz/Документы/testfile1

перемещает файл с именем testfile из /home/pavel/Загрузки в каталог /home/pavel/Документы уже под именем testfile1.

Это может казаться сначала немного пугающим, но здесь нет, ни чего сложного. Это основные команды, которые необходимо освоить, чтобы эффективно работать с файлами в терминале. Перемещаться по файловой системе с помощью cd, просматривать файлы в текущей директории с помощью ls, создавать каталоги с mkdir, и управлять файлами при помощи rm, cp, mv командами.

Секреты ускоряющие работу в терминале Linux

Авто дополнение по клавише Tab

Tab — это очень полезный трюк. В то время когда Вы вводите какую-либо команду, имя файла, или некоторые другие типы аргументов — можно авто заполнить команду с помощью tab. Терминал просто допечатает за Вас.
Например, если ввести fir в терминале и нажать tab, firefox появляется автоматически. Это избавит вас от необходимости печатать полностью. Можно нажать Tab и оболочка будет готово дополнить команду за Вас. Это также работает для папок, имен файлов и имен пакетов.

Во всяком случаях, когда я не знаю, как полностью выглядит команда, я нажимаю клавишу Tab и вижу команду, либо список возможных совпадений. Если продолжить и ещё ввести несколько букв, то это сузить совпадения при нажатии клавиши Tab.

Дополнительные трюки вы найдете в этой книге.

Архив, в который упакована книга «Команды для терминала Linux» находится в открытом доступе, но защищен паролем. Для того чтобы получить пароль, я от Вас прошу поставить ссылки на этот сайт в Vkontakte, Фэйсбуке, Google Plus, Твиттере или в какой-либо другой социальной сети, на сайте или форуме. Можете выбрать любые понравившиеся статьи и поделиться ссылкой через социальные кнопки, которые можно наблюдать слева. При этом я Вас прошу немного изменять отдаваемый текст в социалку для уникализации или добавлять свой комментарий.

Важно: Ваш аккаунт в социальной сети, где будет расположена ссылка, не должен быть «нулевым». Хотя бы должно иметься десяток — другой друзей, читателей. Эта страница должна быть доступна без регистрации.

Скачайте книгу "Команды для терминала Linux"

Итак: скачивайте архив с книгой, делитесь любыми статьями этого сайта и присылайте мне на e-mail: linux-user.ru@mail.ru письмо с содержанием адреса, web-станицы, где Вы расположили ссылки, желательно несколько ссылок на разные страницы этого сайта. Таким образом, я смогу найти ту Вашу страницу и ответить Вам письмом с паролем от архива.

Такая своеобразная плата за книгу поможет развить этот сайт.

Заключение:
Я надеюсь, что после прочтения и применения на деле этой статьи, Вы почувствуете себя немного комфортнее в терминале. Чтобы узнать больше о терминале — и, в конечном счете, освоить его — продолжите свой путь с этой книгой.

От Pavel

Мне нравиться пользоваться Linux.

28 комментариев для “Как начинающим Линуксойдам начать использовать Linux терминал”
  1. Коммьюнити Линукса и так маленькое по сравнению с виндой, а вы еще и условия ставите, выложите архив без пароля и Вашу книгу действительно будут рекламировать. А так эта книга так и останется со своими десятью читателями!!!

    1. Андрюша! Как я Вас понимаю!…
      «аффтор» где-то с сентября прошлого года перестал выходить на связь. И страницу свою удалил. Так что ищи ветра в поле…А вот на «ентой» странице, чуток повыше, я нашел такую запись:
      Vasya.G
      29/07/2016 at 16:01 · Ответить

      https://new.vk.com/doc26151105_437361937
      Открыл ссылку и глазам своим не поверил!

  2. Что вы сочиняете?!! В виндоус — чтобы установить браузер — достаточно щёлкнуть по нёму двойным щелчком -и всё! Это в линукс — чёрт ногу сломит, а потом — сойдёт с ума!

    1. Привет! Да, Wind’а многие действия упрощает, но терминал в Linux в основном служит, чтоб любые СЛОЖНЫЕ задачи делать ВЫПОЛНИМЫМИ. ЛЮБАЯ ОС имеет свои + и -. Кому как и что нравится. Для меня, к примеру, лазить в терминале-это в кайф. Хотя есть и моменты когда с wind’ой некоторые вещи по проще было сделать: в покер поиграть или что-то в этом роде. По развлекаться.

  3. Не забываем автора за полезную книгу рекламировать в соцсетях, конечно если Вы не полный халявщик.
    Я разместил ссылку в Моём мире, которая должна послаться 9 друзьям! Кто больше?

  4. Для изменения аватара берущегося из КЭШа браузера при отсутствии редактировании страницы.
    Можно три моих комментария с дурацким аватаром удалить.

Добавить комментарий