Пт. Апр 26th, 2024

65426456Ошибки характерны для любой операционной системы и Linux не исключение. По параметрам безопасности операционка считается одной из лучших. Это качественно продуманная архитектура, которой не страшны мелкие вирусы и троянские программы. Тем не менее, хакеры на месте не сидят и постоянно совершенствуют свои методы.

Почему возникают проблемы?

  • вирусное заражение. Как и проектирование чистых помещений, сервис компьютера проводится с учетом особенностей эксплуатации. Если компьютер не используется как инструмент для активного интернет серфинга, установка антивирусных приложений не нужна. Даже в своей базовой комплектации Linux вполне безопасна и надежна. Но в другом случае наличие защитных средств жизненно необходимо. Причем нужно работать именно с лицензионными версиями, иначе добиться качественной очистки не получится.
  • некорректные программы. Начинающие пользователи пытаются установить на Linux все что угодно. Разумеется, не все программы, заточенные под совершенно другие архитектуры подойдут для данной платформы. Как результат, нарушаются основные рабочие процессы, повышается нагрузка на ресурс компьютера. Лучше предварительно изучить книги по linux, дабы разобраться в драйверах и исключить программные сбои.
  • неправильные драйвера. Хотя сейчас проблема поиска драйверов уже решаема (существуют автоматические установщики), проблема все равно актуальна. Если что-либо в системе не работает, это не значит, что причина лежит в Linux. Скорее всего некорректно проинсталлированы или подобраны программные компоненты, которые, вероятно, нужно всего лишь обновить.

5643564645Почему выгодно использовать лицензионную версию?

В интернете не составит труда найти пиратскую копию продукта. Правда, использование взломанной платформы чревато большими рисками. В такой ситуации высока вероятность того, что Linux просто не будет обновляться, а большинство новых программ не сможет запуститься должным образом. Устаревшая версия системы не позволит инсталлировать новые программные продукты и использовать дополнительные возможности. В том числе не факт, что получится задействовать весь ресурс компьютера.

Лицензия гарантирует стабильную функциональность рабочих процессов и отсутствие любых недочетов и программных сбоев. Кроме того, механизмы безопасности здесь постоянно обновляются и снабжаются актуальными апдейтами, что позволяет поддерживать высокий уровень безопасности.

Добавить комментарий