Пт. Апр 26th, 2024

Yandex-браузер уже давно появился для систем Windows и успел завоевать свою нишу. Пользователи Linux систем задавали множество вопросов: «Когда?», «Идет ли вообще разработка?» и многие другие. И вот, долгожданная новость — в 2014 году компания представила Яндекс браузер, который можно скачать для полноценного использования.

Яндекс Браузер скачать бесплатно

Версия практически ничем не отличается от аналогичных для систем Windows или OSX. Вам также предлагается возможность набрать текст в неверной раскладке в адресной, который будет автоматически правильно воспринят.

Кликнув на вкладке вы перейдете к началу страницы, жесты мышью — все включено! Тем, у кого медленное соединение интернет вспомнится режим Турбо, позволяющий сжимать весь контент, в том числе и видео. Расширения, доступные для браузера скачиваются не только из стандартного Web Store, но также и из каталога дополнений для Opera.

При всех схожестях с другими версиями, Linux вариант все же имеет свои отличия. Главное из них — это отсутствие flash плеера в стандартном пакете поставки. Стоит вспомнить, что компания Adobe объявила о том, что развитие под эту платформу будет приостановлено, но, коснется только NPAPI версии. Напомним, что версия PPAPI идет в комплекте со стандартным браузером Chrome и успешно развивается.

Разработчики из Яндекса предложили выход из ситуации в виде pepperflashplayer-nonfree — пакета, доступного из стандартного репозитория Ubuntu. Благодаря ему вы получите полную поддержку flash в браузере. А если у вас уже установлен Chrome, то Яндекс браузер автоматически начнет использовать его Pepper Flash, также решая эту проблему.

В настоящий момент вы можете скачать .deb и .rpm пакеты для 64-ч битных версий систем Linux и пользоваться любимым браузером в предпочитаемой вами системе.

От Pavlikys

Один комментарий к “Отличия Яндекс браузера для Windows и Linux”
  1. лучше использовать старую версию яндекса раз на то пошло. офицалы конечно же закрыли давно доступ к ней, т.к. в ней нет ни модулей слежек, ни сбора статистики пользователя, ну и т.д. рекомендую всем кому нравится яндекс браузер качнуть старую версию soft-file.ru/yandeks-brauzer/ я попробовал реально шустрый и без висяков всяких

Добавить комментарий