Пт. Апр 26th, 2024

Отличная новость для Линуксойдов, которая уже облетела весь мир. Это мы по поводу выхода платформы Steam для игр теперь и в Linux.
Игровая платформа steam для игр в Linux
В этой игровой платформе найдется приличное количество интересных и захватывающих игр, некоторые из них требуют современное компьютерное железо.
Каждый желающий может зайти на сайт проекта и скачать установочный пакет для своего Linux дистрибутива, будь то .deb или .rpm расширение.

Для начала зайдем на сайт проекта и скачаем для Linux установочный пакет Steam игры: store.steampowered.com/about/

[ads]

Мы использовали два дистрибутива: Mint 14 производный от Ubuntu и собственно сам Ubuntu 12.10. Зайдя на сайт по ссылке «Установить Steam», он нам вежливо предложил сохранить .deb пакет для установки. Далее Steam будет обновляться через стандартный менеджер обновлений вашего дистрибутива Linux.

Загружаем steam для linux игр с офицального сайта
Запускаем steam игры в Linux Mint 14
После выполнения стандартной инсталляции мы решили опробовать Steam в деле. Игру долго выбирать не пришлось и мы установили всем известную Team Fortress 2. На загрузку экшена ушло прилично времени, как-никак, а игра весит 12 Гб.

После всех инсталляций, наконец то в меню появилась иконка для запуска Team Fortress 2. Попробовав сыграть в тренировку, мы столкнулись с очень сильными тормозами, которые просто были невыносимы. Игрушка просто «лагала» в Linux Mint 14 и Ubuntu 12.10 на разных компьютерах.

Решение было очень простое, на нашем совсем не старом компьютере с установленным Mint 14 были задействованы открытые драйвера для нашей видео карты Radeon HD 5750, весь вычислительный процесс по обработки графики лег на процессор.

Вот здесь мы и потратили большую часть времени затраченную на все время от установки платформы до начала увлекательного погружения в мир Team Fortress 2.
Запуск игр из steam под Ubuntu 12.10Сначала мы пытались установить проприоретарные драйвера из репозитория Ubuntu, после которых игрушка вообще отказывалась запускаться.
Далее мы опробовали последние драйверы из официального сайта AMD, которые так же не смогли запустить нашу игру. Поиски решения продолжались…

Оказывается так как Linux Mint происходит от Ubuntu, то соответственно и решение было применено от этой системы, которое заключалось в следующем: в Ubuntu 12.10 используется Xorg 1,13, что не соответствует драйверу на сайте AMD. В общем так: необходимо откатить Xorg до предыдущей версии, и даже это не решило нашу проблему. Но решение есть, и довольно простое.

Итак, если вы используете графическую карту следующей серии:

  • AMD Mobility Radeon HD 4000 Series
  • AMD Mobility Radeon HD 3000 Series
  • AMD Mobility Radeon HD 2000 Series

, то нужно использовать пропатченную версию драйвера Catalyst Legacy 13.1

Избавляя вас от лишних неизвестностей и поиска решения проблемы в поисковике, что-то вроде:

  • ubuntu 12.10 ati
  • mint ati

мы и написали эту заметку.

Существует готовый репозиторий от пользователя Launchpad — Tomasz Makarewicz, содержащий тот самый пропатченный драйвер, который благополучно заработал в нашей системе. Что нам дало полноценно запустить в Linux игру через платформу steam.

Для установки драйвера для ati в ubuntu 12.10 или Mint 14 открываем терминал и вводим:

sudo add-apt-repository ppa:makson96/fglrx
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install fglrx-legacy

С помощью этого проприоретарного драйвера мы смогли в настройках игры выставить максимальные графические эффекты и Team Fortress 2 заработал без тормозов.

Если что, Вы можете всегда удалить из системы эти пакеты следующей командой:

sudo apt-get install ppa-purge
sudo ppa-purge ppa:makson96/fglrx

Далее у Вас больше Debian — подобными системами проблем возникнуть не должно. А вот с другими системами использующими .RPM расширение мы не пробовали.

[embedyt]http://www.youtube.com/watch?v=CA2MgEK88cI[/embedyt]

Уважаемый пользователь youtube justsomelessons создал видео обзор по установке Steam на OpenSUSE. Он столкнулся с некоторыми проблемами, которые успешно решил, за это можно поставить «палец вверх» перейдя на сайт youtube.

От Pavel

Мне нравиться пользоваться Linux.

Добавить комментарий