Пт. Апр 26th, 2024

В сети появилась новая версия PulseAudio под индексом 8.0 — это звуковой сервер, который помогает абстрагироваться от работы с вашим оборудованием, являясь посредником между низкоуровневыми системами и вашими приложениями, воспроизводящими звук.

PulseAudio 8.0

Пользуясь PulseAudio вы можете управлять громкостью как отдельных приложений, так и всех звуков в системе, смешивать и управлять выводом звуковых сигналов от нескольких input-устройств на одно output, на лету изменить формат выводимого потока и многое другое. Работа сервера поддерживается большинством Unix систем, OSX и Windows.

Итак, что же было улучшено в новой версии?

  • Автоматическая маршрутизация сигнала теперь работает как простое переключение между несколькими профилями. Так, к примеру, если в системе имеется несколько выходов — наушники и HDMI, то при отключении одного из устройств, приоритет которого выше, автоматически включится другое устройство. При этом, отметим, что будет выбран не профиль по умолчанию, а именно корректный профиль для соответствующего интерфейса.
  • Чтобы хранить логи клиента, теперь есть поддержка Systemd journal. Установив PULSE_LOG_JOURNAL — одну из переменных окружения, все библиотеки клиента отправят свои логи по указанному пути.
  • Благодаря новому скрипту, доступному по умолчанию (benchmark_memory_usage.sh), теперь можно легко отследить изменения в расходе оперативной памяти при изменении количества клиентов.
  • Новая возможность управления громкостью канала сабфувера позволит изменять его громкость с учетом второстепенных устройств, как например передних и задних колонок.

Установка новой версии производится следующими командами:

Настройки PulseAudio 8.0

Для начала, скачайте и распакуйте архив в какую-либо папку по ссылке:

[ads]

http://freedesktop.org/software/pulseaudio/releases/pulseaudio-8.0.tar.xz

Затем, перейдя в папку с распакованными данными, в терминале наберите команды:

./configure —prefix=/usr --sysconfdir=/etc --localstatedir=/var --disable-bluez4 --disable-rpath && make
sudo make install
sudo rm /etc/dbus-1/system.d/pulseaudio-system.conf

От Марат

Добавить комментарий